Покупка некачественного оборудования для вендинга

Добрый день.

Я приобрел у торговой фирмы автомат по производству кислородных коктейлей. Сразу же после установки начались проблемы: бесконечные неисправности внутренних механизмов. Мне приходилось ежедневно за свои деньги (т.к. автомат я приобрел в Казани, а живу в Челябинске) вызывать специалиста по ремонту. Мне также высылали новые запчасти взамен неисправных, в декабре я добился приезда специалиста этой торговой фирмы для проведения гарантийного ремонта. Но это ничего не дало, автомат также останавливается ежедневно и выдает различные ошибки. Я разговаривал устно по телефону с сервисным центром, но ничего не изменилось, все те действия, которые мне озвучивались я проводил, но автомат так и не работает на полную мощность, а ежедневно встает по разным причинам. На сайте предприятия есть расчет окупаемости оборудования, в котором указана средняя сумма ежемесячного дохода от работы автомата, но я в настоящее время несу лишь одни расходы: аренда, налоги, расходные материалы, оплата услуг сервисной организации за вызов мастера по ремонту. Таким образом, уже полгода я работаю себе в убыток. Гарантийный срок еще не истек, он составляет 1 год и я хочу вернуть свои деньги и вернуть некачественный автомат производителю. Как я могу это сделать? Причем в договоре покупки сказано, что все споры рассматриваются в суде г.Казани, а я живу в Челябинске. Могу ли я подать заявление в Челябинский суд?

, Никита, г. Челябинск
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

рассмотрение дела возможно по вашему месту жительства. Пишите для начала претензию на обмен либо возврат средств. Затем в суд в случае отказа.

Статья 29. Подсудность по выбору истца

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 3][Статья 29]
1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места
жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.
2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.
4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.
5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.
6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.
7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.
8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.
9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.
10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

Никита
Клиент, г. Челябинск

Спасибо. Подскажите пожалуйста номер статья ФЗ "о защите прав потребителей" на основании которой мне нужно будет составить претензию.

и еще вопрос: нужно ли к претензии прилагать Акты ремонта сервисной организацией или это потом нужно будет только для суда?

И последнее: скажите в течение какого времени должна быть рассмотрена претензия и что делать, если я не получу от фирмы ответа на претензию? и обязательно ли ее отправлять письмом с уведомлением или достаточно выслать на эл.адрес организации.

спасибо!

Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Никита, добрый день!

Учитывая, что торговый автомат Вы приобрели в коммерческих целях, то есть для извлечения прибыли, то в данном случае правило об альтернативной подсудности, предусмотренное статьей 29 ГПК РФ, не применяется, как не применяется и законодательство о защите прав потребителей.

Согласно раздела «Основные понятия, используемые в настоящем Законе» Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 (ред. от 03.07.2016) «О защите прав потребителей» потребитель — гражданин, имеющий намерение заказать или приобрести либо заказывающий, приобретающий или использующий товары (работы, услуги) исключительно для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Соответственно, Вы обязаны подавать исковое заявление по месту нахождения ответчика.

Так, в силу статьи 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

С уважением, Мищенко А.М.

Антон Антонов
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Никита! Для начала вам необходимо обратиться с претензией в их адрес(если что могу помочь составить), только после этого можно обратиться в суд. К сожалению установлена договорная подсудность и ее придется соблюсти, учитывая что это другой город, можно написать иск и хоодатайство о рассмотрении в ваше отсутствие, с указанием основных доводов, присутствие в суде в таком споре необязательно, потом получить решение и удаленно решить этот вопрос. Если что то непонятно, пишите мне, помогу.!

Никита
Клиент, г. Челябинск

Антон, спасибо большое!

Скажите пожалуйста на какой Закон нужно сослаться в претензии, ведь я покупал автомат в коммерческих целях, ведь Закон о защите прав потребителей здесь не действует. И сколько будет стоить Ваша помощь? спасибо!

Статьями 475, 503 и 520 определено, что в случае обнаружения брака, товар, свойства которого не могут позволить его устранить, подлежит замене, а для технически сложной продукции покупатель может требовать возврат уплаченных денег и расторгнуть договор в одностороннем порядке.

Пунктом 4 и 5 статьи 503 предусмотрен возврат покупателю денежной суммы в полном объеме, а затраты по возврату товара на склад продавца несет продавец. Такие же нормы распространяются на дистанционные продажи.