Как оформить дарение совместной квартиры супругов отцу жены?

у меня с женой квартира в долевой собственности 50/50, приобретена в браке. Брачного договора нет. Хотим оформить дарственную на отца жены? Как проще и дешевле это сделать?

, Антон, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Антон!

Без нотариуса вам не обойтись, так как речь идет о дарении долей. Тестю придется платить налог с подаренной вами доли, так как вы не являетесь близкими родственниками, с доли, подаренной дочерью, налог платить не надо.

Как вариант — дарите свою долю жене (тоже через нотариуса), а она пусть дарит все имущество отцу, в этом случае ему не придется платить налог.

Антон
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо. В случае дарения своей доли жене, как лучше это оформить - через брачный договор или договор дарения, чтоб избежать лишних расходов и походов к нотариусу ? Можно ли все сделать за один поход к нотариусу?

Без визита к нотариусу вам не обойтись, так как сделки проводятся с долями. Брачный договор здесь не подходит, так как речь идет не о совместном, а о долевом имуществе (у вас же доли выделены?). Остается договор дарения. Расходы все равно понесете, так как у нотариуса оформление платное.