Законно ли требование сотрудников ПФ о предоставлении справки, подтверждающей диплом?

Я являюсь матерью инвалида с детства и подала в ПФ РФ заявление на досрочную пенсию в 50 лет. Я обратилась в ПФ заранее, за 4 месяца, и собрала в нужный срок все справки и документы, список которых был мне дан. Через несколько дней после того, как было принято заявление, мне позвонили из ПФ и сообщили, что пенсия не будет мне вовремя назначена, так как необходима справка, подтверждающая мой диплом. Я родила ребёнка в период учёбы в институте и брала академический отпуск, поэтому период учёбы в институте составил не 5 лет, а 6. Год рождения моей дочери совпадает с временем учёбы. Законно ли требование сотрудников ПФ о дополнительной справке, подтверждающей диплом? Годы учёбы всё равно в стаж у меня не входят. А вообще трудовой стаж у меня превышает необходимый для досрочной пенсии и составляет больше 23-х лет. Запрос на справку они обещали сделать сами, но прошло уже 2 месяца, а пенсия мне всё ещё не назначена.

, Ирина,
Петр Нивалевич
Юрист, г. Курган

Здравствуйте, если годы учебы действительно не входят в Ваш стаж, взятый для расчета пенсии (т.е. применяется расчет по 173 фз и Вы это знаете точно), то формально это затягивание сроков, НО только в том случае, если Вы отказались забрать диплом назад.

Если же в расчете пенсии в Вашем случае используются периоды учебы, то запрос справки в таком случае правомерен, срок ожидания может быть до 3х месяцев.

Вы можете уточнить, как считается Ваша пенсия и забрать диплом, если учеба действительно не нужна. Иначе — лучше ожидать.

С Уважением.