Отец-собственник жилья, сын не живёт, но прописан, описали имущество за долги сына, правомерно ли?

Отец собственник жилья. Сын много лет как женился не живёт но прописан с отцом. Сын задолжал банку и не может выплатить. Пришли приставы и описали имущество собственника. Правомерно это или нет ? Благодарен за ответ отец-пенсионер.

, Анатолий, г. Краснодар
Алексей Мизин
Юрист, г. Владимир

Обращайтесь с заявлением в суд об исключении имущества из описи. Доказывайте в суде, что сын с вами не проживает, а имущество ваше. Шансы в суде высокие.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анатолий.

Собственник имущества может оспорить арест и признать его незаконным по тем основаниям, что он не является должником, и, соответственно, его имущество не может быть изъято в счет погашения чужого долга. Вы можете снять арест с имущества в судебном порядке, подав в суд исковое заявление об исключении имущества из акта описи и ареста. Но придется привести доказательства, что имущество куплено вами и главное, что должник по данному адресу не проживает.

Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии со Статьей 80 ФЗ «Об исполнительном производстве» Судебный пристав-исполнитель в целях обеспечения исполнения исполнительного документа, содержащего требования об имущественных взысканиях, вправе, в том числе и в течение срока, установленного для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований, наложить арест на имущество должника. При этом судебный пристав-исполнитель вправе не применять правила очередности обращения взыскания на имущество должника.

Арест имущества должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании денежных средств, за исключением ареста денежных средств, ареста заложенного имущества, подлежащего взысканию в пользу залогодержателя, и ареста имущества по исполнительному документу, содержащему требование о наложении ареста, не допускается, если сумма взыскания по исполнительному производству не превышает 3000 рублей.
По заявлению взыскателя о наложении ареста на имущество должника судебный пристав-исполнитель принимает решение об удовлетворении указанного заявления или об отказе в его удовлетворении не позднее дня, следующего за днем подачи такого заявления.

Арест на имущество должника применяется:
1) для обеспечения сохранности имущества, которое подлежит передаче взыскателю или реализации;
2) при исполнении судебного акта о конфискации имущества;
3) при исполнении судебного акта о наложении ареста на имущество, принадлежащее должнику и находящееся у него или у третьих лиц.

Вы можете предъявить платежные документы или иные документы о том, что арестованное имущество принадлежит Вам, в таком случае судебный пристав-исполнитель снимет арест с имущества.