Как выселить гадалку из квартиры над нами, если ее деятельность нарушает наш покой?

Здравствуйте.Над нами живёт гадалка мошенница,поток машин и людей не иссякает.наш дом превратился в проходной двор.участковый и её квартирная хозяйка нам не помогли,что предпринять?

, Ира, г. Орск
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Ира. Обращайтесь в суд с иском о выселении. Выселение любых лиц — нанимателей, например, возможно только в судебном порядке. Участковый не вправе разрешать гражданско-правовые споры или выселять граждан.

Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

Уважаемая Ира!

Рекомендую Вам так же обратится в жилищную инспекцию с просьбой составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 6.4 КоАП РФ.

В силу пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и части 1 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации жилые помещения предназначены для проживания граждан.

На основании п. 39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 02.07.2009 N 14 «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при применении Жилищного кодекса Российской Федерации» под использованием жилого помещения не по назначению исходя из положений частей 1 — 3 статьи 17 ЖК РФ следует понимать использование жилого помещения не для проживания граждан, а для иных целей (например, использование его для офисов, складов, размещения промышленных производств, содержания и разведения животных), то есть фактическое превращение жилого помещения в нежилое.