Как можно потребовать выполнить работы и уменьшить их стоимость на сумму москитных сеток?

заключен договор подряда на выполнение ремонтно - профилактических работ по конструкциям ПВХ в рассрочку . взят кредит в банке, который работает с подрядчиком. первый взнос по кредиту оплачен. однако работы выполнены не в полном объем (замеры заказчика не совпадают с замерами подрядчика). Также поставлены маскитные сетки, но заказчик заказывал железные, но привезли алюминиевые.в связи с чем заказчик отказался от них устно и сетки были увезены подрядчиком. акт о приемке работ заказчиком не подписан. заказчик неоднократно звонил подрядчику, но так никто и не приехал для устранения недостатков. Каким образом заказчик может потребовать выполнить работы в полном объеме и уменьшить стоимость договора на сумму маскитных сеток? спасибо.

Уточнение от клиента

заказчик физ. лицо. подрядчик 000

Уточнение от клиента

спасибо Вам большое

, алина, пгт. Анна
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте. Уточните, заказчик физ лицо, а подрядчик юридическое?

В соответствии со статьёй 503 Гражданского кодекса, можно просить о снижении стоимости:

1. Покупатель, которому продан товар ненадлежащего качества, если его недостатки не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе потребовать:
замены недоброкачественного товара товаром надлежащего качества;
соразмерного уменьшения покупной цены;
незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара;
возмещения расходов на устранение недостатков товара.

Тогда в вашем случае действует Закон «О защите прав потребителей», в соответствии с которым у вас тоже есть право требовать снижения суммы оплаты:

1. Потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать:
безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги);
соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь;
возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.
Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Отправив досудебную претензию, вы будете вправе, если дойдёт до суда, требовать штраф в размере 50 %.

Пожалуйста. Могу вам помочь в составлении претензии.