Можно ли наложить арест на автомобиль виновника ДТП без страховки?

автомобиль продан виновнику ДТП по рукописному ДКП (оформленному без даты в одном эзэмпляре). Виновник ДТП (не гражданин России, студент) своевременно не переоформил машину на себя, а полис ОСАГО( выписанный без ограничений) на момент аварии уже как два месяца просрочен. Бывший хозяин/, что то подал в ГИБДД( возможно снял с себя регистрацию) и автомобиль после аварии арестовали. Есть ли у меня возможность через суд наложить арест на автомобиль?

, Александр, г. Ставрополь
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Александр!

При данных обстоятельствах Вы не можете каким-бы то ни было образом влиять на правовой статус автомобиля — это уже сделали сотрудники правоохранительных органов в порядке, предусмотренном статьей 27.14 КоАП. Причем оспорить действия сотрудников правоохранительных органов может только лицо, являющееся собственником транспортного средства, либо лицо, представляющее его интересы. В Вашем случае можно обратиться в суд с иском к виновнику ДТП, а также заявить ходатайство о привлечении в качестве третьего лица бывшего собственника автомобиля — как я понял с Ваших слов, единственный экземпляр договора остался у него. Соответственно, если он предъявит его в суде, то можно будет смело говорить о наличии права собственности на транспортное средство у виновника ДТП. Если же он откажется его предоставлять в суде, то ходатайствуйте о привлечении его в качестве второго ответчика — опять же, как я понял с Ваших слов, на момент ДТП ТС было зарегистрировано именно на предыдущего собственника. А в силу ст. 1079 ГК РФ собственник ТС также несет ответственность за причинение вреда.

С уважением, Мищенко А.М.

Александр
Клиент, г. Ставрополь

Спасибо. Законом оговорен срок ареста, или это в индивидуальном случае каждый раз определяется полицией? Сколько у меня времени на обращение в суд. ДТП от 30.04. Справка из ГИБДД от 10.05

Законом оговорен срок ареста, или это в индивидуальном случае каждый раз определяется полицией?
Александр

Машина находится на стоянке бессрочно, пока не будет оплачен штраф.

Сколько у меня времени на обращение в суд. ДТП от 30.04. Справка из ГИБДД от 10.05
Александр

Срок исковой давности по обращению в суд с иском к виновнику ДТП будет подчиняться общим правилам процессуальных сроков — то есть 3 года с момента ДТП,