Можно ли уйти во внеочередной отпуск с последующим увольнением, если на работе случился конфликт?

Добрый день! на работе случился конфликт(детсад), приняла решение об увольнении. могу ли уйти в неочередной отпуск с последующим увольнением сейчас, если плановый отпуск должен быть 01.07.2017?

работаю с 01.12.2016

, Анастасия,
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Анастасия.

В соответствии со ст. 127 Трудового кодекса Российской Федерации по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).Представление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. Поэтому заставить дать внеочередной отпуск работодателя вы к сожалению не можете.

Анастасия Логинова
Юрист, г. Нефтеюганск

о желанию сотрудника организация вправе предоставить ему отпуск с последующим увольнением. Исключение – увольнение сотрудника за виновные действия: неисполнение обязанностей, прогулы, утрату доверия и т. п. Для оформления отпуска сотрудник должен отразить в заявлении не только просьбу его уволить, но и просьбу о предоставлении отдыха. Это следует из положений части 2 статьи 127 Трудового кодекса РФ.

Необходимо учитывать, что работодатель обязан предоставить отпуск с последующим увольнением, только если отпуск запланирован по графику отпусков или сотрудник имеет приоритетное право использовать отпуск в любое удобное ему время.

Сотруднику, который не относится к льготным категориям и просит отпуск с последующим увольнением вне графика, можно отказать.

А если он не выйдет на работу, то уволить за прогул (подп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ).

Ведь предоставление отпуска с последующим увольнением вне графика в общем случае является правом, а не обязанностью работодателя. Правомерность такой позиции подтверждают и Роструд в письме от 24 декабря 2007 г. № 5277-6-1, и суды, см., например, апелляционное определение Верховного суда Республики Саха от 3 июня 2015 г. № 33–1849/15.