Могут ли удерживать с зарплаты 50%, если есть 5 непогашенных кредитов и 2 ребенка на иждивении?

У меня 5 кредитов, один из которых в альфа-банке 34 000 и 112 000, уже полгода не могу платить эти кредиты. На иждивении двое несовершеннолетних ребенка, заработная плата 23 000 рублей. Представители альфа-банка сказали, что при обращении в суд, они могут списывать 50% из зарплаты. Не знаю, что делать.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Андрей Мищенко
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Татьяна!

Согласно пункта 2 статьи 99 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об исполнительном производстве» при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. При этом в силу пункта 1 этой же статьи расчет 50%-ого удержания производится от суммы, которую фактически получает работник (то есть за вычетом налогов).

В Вашем случае максимальный размер удержания — 10 005 рублей.