Какое наказание предусмотрено за ограбление МФО с захватом заложницы?

Арестовали мужа!Что мне известно по делу?...Он пришел в микрофинансовую организацию,оплатил займ,потом вернулся туда же,попросил девушку закрыть двери на ключ,срезал камеры,и привязал скотчем девушку к стулу.После выгреб все со шкафов и из ее сумочки.В сумочке нашел ключи от автомобиля этой самой девушки.Сказал ей что бы она отвезла его по адресу,когда начал разрезать скотч,то порезал ей руку.Она его отвезла,он дал ей денег и она уехала..Муж,вызвал такси и поехал домой,где его уже ждала полиция.Украденное у него изъяли-это деньги в сумме 23000 и ноутбук,вину признал полностью.Вот хочу узнать какая это статья?162 ч.2 или 162 ч.1?Сколько ему дадут?У него 5-ти летняя дочь,ранее не судим и не привлекался,с работы характерезуется хорошо

, наталия, г. Владивосток
Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравствуйте Наталия!

Да по признакам грабеж — ст. 161. Часть 1 преступление средней тяжести, часть 2 тяжкое преступление. По вашему изложению очень может быть ч.2 п.г «с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия;» И судя по вашему рассказу, если несчастная декушка была там одна, то от нее (от ее показаний) будет зависеть, какую следствие вменит ему часть 1 или 2. К сожалению еше могут еще вменить ст.127 УК «Незаконное лишение свободы» — «привязал скотчем девушку к стулу».

Желаю удачи!

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
, оплатил займ
наталия
поехал домой, где его уже ждала полиция.
наталия

Наталия,

раз он оплачивал займ, значит его данные были известны МФО, так?

Поэтому и полиция не затруднялась с установлением личности виновного.

Очень странная модель поведения. Человек совершает преступление, заведомо зная, что его данные известны и что он неминуемо будет задержан???

Наталия,

сделайте так. Пригласите для мужа адвоката, чтобы быть в курсе обвинения и всех событий.

Возможно, есть смысл ходатайствовать о назначении судебно-психиатрической экспертизы. Нелогичность поведения даёт основания для сомнений в его вменяемости относительно содеянного. Такое тоже случается.

В моей практике, ещё следственной, такой случай был в далёком 1981 году. Гражданин привлекался за кражу. Ранее никаких психических отклонений у него замечено не было.

Однако, во время проведения наркологической экспертизы (тогда её часто назначали на предмет выяснения, не нуждается ли обвиняемый в лечении от алкоголизма, была такая практика) врач неожиданно сделал заключение о необходимости судебно-психиатрической экспертизы. Провели. Установили, что гражданин невменяем, страдает психическим расстройством. А больной человек — не преступник. Дело было прекращено.