Можно ли узаконить самовольную постройку на земле общего пользования, вид разрешённого пользования - многоквартирные жилые дома

Добрый день, подскажите можно ли узаконить самовольную капитальную постройку при следующей ситуации; в 2017 году поставили трёхквартирный одноэтажный дом на кадастровый учёт, получили кадастровый паспорт з/у и зарегистрированное право собственности. Нас трое собственников квартир. У меня рядом с моей квартирой построен дом 60 кв.м. одна семья ничего против не имеет, тем более, что дом построен на огороженной (более 15 лет) прилежащей к моей квартире земле. А второй сосед собирается подавать на меня в суд о сносе самовольной постройки. Прошу совета , понимаю, что земля в общей долевой собственности и разрешение под многоквартирные жилые дома, но всё же может есть возможность узаконить наш дом.

, Елена, г. Краснодар
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо обратиться в администрацию с заявлением о признании Вашего дома домом блокированной застройки. В случае отказа — в суд.

Дома блокированной застройки располагаются на отдельных земельных участках, т.е. у Вас появится возможность разделить соответствующим образом общий земельный участок на три.

После этого Вы получите право осуществлять застройку Вашего земельного участка в соответствии с градостроительными нормами.

А на данный момент, действительно, Ваша постройка является самовольной со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Елена
Клиент, г. Краснодар

Спасибо за ответ, Елена , я вас наверное ввела в заблуждение , мы не общий трёхквартирный дом поставили на кадастровый учёт, а только земельный участок под общим домом.

А на общей земле находится моя постройка в виде жилого дома. Если дом признают домом блокированной постройки, вид разрешённого пользования от этот не изменится - останется под многоквартирные жилые дома, а с таким видом разрешённого пользования наверное нельзя узаконить мою самовольную постройку.

Необходимо будет смотреть градостроительные нормы, утвержденные в Вашем регионе (план землепользования и застройки). Выписку можно получить в администрации бесплатно.

Там будет указано наименование зоны и возможные варианты использования.

В зависимости от содержания выписки, можно будет говорить о шансах узаконения.