Почему не зарегистрировали землю?

Добрый день уважаемые юристы! Мама получила в наследство дом от бабушки.Переоформила его на себя...Потом пришла получать документы на дом,ей сказали типа что земля на которой он стоит(огород) мы не зарегистрировали,типо надо вызывать специалистов,платить им, и отдельно регистрировать землю. Законно ли это? Что нам делать?

, Александр, г. Нижний Новгород
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Как следует из положений федерального закона № 218-ФЗ, все объекты недвижимости подлежат обязательному кадастровому учету.

Для постановки объектов недвижимости на кадастровый учет требуется представление кадастрового и технического планов.

Эти документы изготавливаются по результатам проведения геодезических измерений специализированной организацией.

Вам необходимо провести межевание, получить недостающие документы и повторно обратиться в Росреестр для регистрации права на землю.