Правомерно ли требование вступительного взноса в садовый кооператив, если работаю на участке с 1974г?

Мама подарила садовый участок в садовом кооперативе. Председатель требует вступительный взнос. Я тружусь на этом участке с 1974 года, как член своей семьи. Правомерно ли требование вступительного взноса ?

, Марина, г. Кострома
Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вам необходимо ознакомиться с уставом этого садового кооператива.

В том случае, если уставом предусмотрено, что при смене собственника садового участка новый собственник обязан внести вступительный взнос, тогда Вам будет необходимо это сделать.

Если уставом садового кооператива не предусмотрена обязанность при смене собственника оплачивать вступительный взнос новым собственником садового участка, тогда Вы не должны э\того делать. А требования председателя являются противоправными

Станислав Палочкин
Юрист, г. Протвино

Членство по наследству не передается, так как является личным неимущественным правом.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если, в соответствии с уставом садового кооператива, полагается внесение вступительного взноса новым собственником, то Вам необходимо будет его уплатить