В какой срок я получу ответ на заявление работодателю о возмещении собственных затрат на мед осмотр?

Обратился с заявлением к работодателю (государственное учреждение, работаю по трудовому договору согласно ТК РФ) о возмещении расходов за переодический медицинский осмотр (ст. ст. 212 и 213 ТК РФ и ч.7 прил. 2 приказа Минздравсоцразвития №302н).

Переодический медицинский осмотр проходил за свой счёт.

К заявлению приложил чеки об оплате, договор об оказании платных медицинских услуг, копию медицинского освидетельствования (медосмотр), копию медицинского освидетельствования на отсутствие в организме человека наркотических веществ, справки от нарколога и психиатра об отсутствии противопоказаний к работе.

Вопрос: в какой срок я получу ответ и возмещение затрат?

, Сергей, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей.

Вам необходимо подать заявление о выдаче Вам ответа подтверждающего принятие решения по выплате Вам компенсации, по сути это будет документ касающийся Вашей трудовой деятельности, а здесь установлены сроки для работодателя, других нет, т.е. все зависит от того, как Вы сформулируете свое заявление, статья 62 Трудового кодекса РФ:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения),копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое).
Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

законодательство срок не устанавливает. Применяется правило о разумных сроках, но если работодатель не возмещает расходы, Вы можете обратиться с жалобой на него в государственную инспекцию труда