Как выселить не прописанного человека из квартиры законными методами?

8 месяцев назад приехал брат мамы жить к нам(сам прописан по др адресу) занял мою комнату, а мне дали зал. можно ли повлиять на его выселение?

Уточнение от клиента

в квартире прописан брат, мама, папа, мой сын и дедушка

, Андрей, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если своими силами не получается просто не пустить его в квартиру, то можете обращаться в суд с иском о выселении. Суд такое решение примет, судебные приставы его исполнят.

Андрей
Клиент, г. Москва

Мама говорит, что я не имею права проживать в квартире, а если попытаюсь выселить дядю, то и мне квартиры не видать, как это понять и права ли она?

Это конечно вам надо с мамой догоариваться. Если она против того чтобы вы дядю выселяли, то конечно она может предпринять в отношении вас какие-то шаги. Если вы в квартире прописаны, то имеете право жить в квартире.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Если Вы в квартире не прописаны, то не имеете право подавать иск о выселении, если Вы не собственник-квартиры, конечно