Продажа наследственной квартиры у состоящих в браке

Добрый день, у меня такой вопрос я сейчас состою в браке и продаю наследственную квартиру, мне бы хотелось чтобы моему мужу нечего не досталось как это можно сделать? Это только лишь развод? И еще если я её продам но нечего не покупая это деньги будут наследственные с продажи квартиры или уже будут делиться на пополам?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Деньги, полученные от продажи личного имущества, также являются личным имуществом. Разделу они не подлежат.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виталий то есть деньги тоже считаются наследственными я правильно поняла ?а вот если уже покупать жилье то оно будет считаться купленным в браке и будет делиться на пополам?

а вот если уже покупать жилье то оно будет считаться купленным в браке и будет делиться на пополам?
Елена

Нет, доля в праве собственности на квартиру будет определяться пропорционально вложенным ЛИЧНЫМ средствам. Если денег будет вложено бОльшая часть, то и доля будет определена в бОльшем размере.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Статья 36 Семейного кодекса РФ, 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть и наследственная квартира и деньги от ее продажи — это ваша личная собственность и супруг не будет иметь никаких прав ни на эту квартиру ни на денежные средства от ее продажи.

Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, а вот с покупкой нового жилья что делать? Только развод и тогда покупать чтобы купленную квартиру не делить?

Продайте наследственную квартиру, положите деньги на свой личный счет в банке и с этого счета оплатите покупку другой квартиры. В таком случае у вас будут все доказательства для подтверждения личной собственности на новую квартиру (поскольку она приобретена на личные денежные средства). В случае развода муж никак не докажет режим совместной собственности (если конечно в эту квартиру — ремонт, отделка, перепланировка) не будут вложены средства из общего семейного бюджета.