8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Продажа наследственной квартиры у состоящих в браке

Добрый день, у меня такой вопрос я сейчас состою в браке и продаю наследственную квартиру, мне бы хотелось чтобы моему мужу нечего не досталось как это можно сделать? Это только лишь развод? И еще если я её продам но нечего не покупая это деньги будут наследственные с продажи квартиры или уже будут делиться на пополам?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Елена!

Деньги, полученные от продажи личного имущества, также являются личным имуществом. Разделу они не подлежат.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Виталий то есть деньги тоже считаются наследственными я правильно поняла ?а вот если уже покупать жилье то оно будет считаться купленным в браке и будет делиться на пополам?

а вот если уже покупать жилье то оно будет считаться купленным в браке и будет делиться на пополам?
Елена

Нет, доля в праве собственности на квартиру будет определяться пропорционально вложенным ЛИЧНЫМ средствам. Если денег будет вложено бОльшая часть, то и доля будет определена в бОльшем размере.

1
0
1
0
Наталия Третьякова
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Статья 36 Семейного кодекса РФ, 1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов
до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов
во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным
сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

То есть и наследственная квартира и деньги от ее продажи — это ваша личная собственность и супруг не будет иметь никаких прав ни на эту квартиру ни на денежные средства от ее продажи.

1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Наталья, а вот с покупкой нового жилья что делать? Только развод и тогда покупать чтобы купленную квартиру не делить?

Продайте наследственную квартиру, положите деньги на свой личный счет в банке и с этого счета оплатите покупку другой квартиры. В таком случае у вас будут все доказательства для подтверждения личной собственности на новую квартиру (поскольку она приобретена на личные денежные средства). В случае развода муж никак не докажет режим совместной собственности (если конечно в эту квартиру — ремонт, отделка, перепланировка) не будут вложены средства из общего семейного бюджета.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Раздел имущества
Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
Разводимся с женой, машина куплена в браке но на деньги полученные с продажи моей доли в квартире полученную до брака. Как в такой ситуации доказать суду что машина куплена на деньги полученные с продажи
, вопрос №4100890, Николай, г. Москва
Семейное право
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой
Раздел имущества супругов Если для покупки новой квартиры в браке использовались деньги от продажи старой квартиры жены, которая ей досталась в результате дарения близкого родственника, то подлежит ли эта доля делению пополам при разводе?
, вопрос №4100380, Сергей, г. Санкт-Петербург
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
На каком основании с архива нотариус не дает копии?
Потеряли договор купли продажи и дарения , оформлялись у нотариуса . Сейчас идет суд мама единственный собственник , покупала в браке , муж умер , не вступила в наследство мужа по не знанию, сейчас суд о исключении из наследственно массы и признанию ее имущества покупала на свои деньги с продажи свое кв до брака. На каком основании с архива нотариус не дает копии ?
, вопрос №4099894, Вадим, г. Москва
Семейное право
Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру
Доброе утро. Ситуация такая, мы с мамой получили в наследство квартиру от бабушки, в этот период мама вышла замуж. Мы с мамой продаем квартиру, которую получили по наследству и тут же покупаем другую квартиру на деньги полученные за наследственную квартиру. Мама в прошлом году умерла, нотариус долю мамы передал по наследству ее мужу, моему отчиму, отчим также в этом году умирает, и теперь на унаследованную долю претендует его папа. Я как понимаю, что по закону имущество приобретенное за деньги доставшиеся по наследству не являются совместно нажитым имуществом. Вопрос с каким исковым заявлением выходить в суд, так как я хочу решить данный вопрос. Заранее благодарю за ответ.
, вопрос №4099267, Максим, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.05.2017