Что произойдет с долей в квартире при смерти одного из нас

Здравствуйте! После смерти матери квартиру в долевую собственность получили ее трое детей-все пенсионеры по старости на тот момент. Одна дочь-инвалид 1 группы. Завещания не было.Наследство оформили, но ни один из них в этой квартире жить не стал. Один из этих пожилых детей тоже умер 1,5 г назад. Кто наследует его долю? Сам он на момент смерти был женат, у него 4 детей.

Спасибо.

, Ермолаева Альбина, г. Астрахань
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Наследуют его долю его дети. Они наследники по закону.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Наследуют ближайшие родственники, которые должны были обратиться к нотариусу в срок не позднее 6 месяцев со дня смерти. Если срок пропустили, то им придется обращаться в суд. И жене и всем детям.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.