Как правельно рассторгнуть договор с банком

заключила договор с косметологическим центром. оплата бедет через банк . ни каких процедур не сделано еще. и дата первого взноса через 2 недели. могу ли я расторгнуть договор.

, Олеся, г. Владивосток
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Олеся, здравствуйте!

Положениями ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» за потребителем закреплено особое право на односторонний отказ от оказания услуг или выполнения работ исполнителем. Причем он может быть основан только на личном желании потребителя и не должен иметь под собой никаких конкретных оснований. Мнение исполнителя в данной ситуации не учитывается, он, получив от потребителя уведомление об отказе от двухстороннего договора, обязан вернуть денежные средства, уплаченные при его заключении. Осуществляя расчеты с потребителем он может удержать из возвращаемой суммы расходы, которые были им фактически понесены при выполнении работ или оказании услуг в зависимости от характера договоренностей.

Важно, что при произведении удержаний, исполнитель их обязан соответствующим образом обосновать, предоставив потребителю, доказательства расходов. При этом сроки возврата денежных средств не регламентированы действующим законодательством, поэтому потребитель имеет право воспользоваться положениями ст. 314 ГК РФ и потребовать осуществить возврат в течении 7 дней с даты получения уведомления. При несогласии с размером возвращенной суммы у потребителя есть право на обращение в суд с исковым заявлением.

Олеся, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Как следует из Вашего вопроса, Вы оформили кредит в банке, поэтому Вам нужно написать в банк претензию о расторжении договора кредитования.

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Расторгайте согласно след статье

Статья 32 Закона о Защите Прав Потребителей с Комментариями

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.
Данная норма очень легко может ввести потребителя в заблуждение относительно того, может ли он без существенных для себя проблем отказаться от исполнения договора подряда или выполнения услуг.
Дело в том, что, устанавливая право отказа потребителя от исполнения договора, законодатель не предусмотрел право того же потребителя требовать возврата денежных средств, уплаченных потребителем по договору подряда или возмездного оказания услуг в качестве аванса. В соответствии с пунктом 3 статьи 450 ГК РФ в случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным. В соответствии с пунктом 4 статьи 453 ГК РФ стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон. Таким образом, если договор предусматривает уплату аванса, но не предусматривает его возврата в случае расторжения договора, потребитель в случае реализации своего права на основании комментируемой нормы лишается возможности вернуть уплаченные денежные средства, даже если услуги или работы были оплачены полностью, а исполнитель даже не приступил к исполнению договора.

Елена Башкатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Прежде всего расторгните договор с косметологическим центром, таким образом Вы официально отказываетесь от услуг.
Затем идете в банк и пишете заявление на расторжение кредитного договора, ввиду того, что отпала необходимость. Банк может стоять на своем и выдать Вам отказ.

Тогда с этим отказом, Вы подаете исковое заявление в суд с требованием расторгнуть кредитный договор.

Но они в любом случае должны его расторгнуть, так как вы отказались от услуг.