8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

При ликвидации фирмы, имеющей наибольшую долю в паркинге, долю паркинга на торги выставят?

Здравсвуйте !

Решил приобрести машиноместо (которое край как нужно) в паркинге у фирмы-застройщика. Паркинг уже построен, сдан и эксплуатируется несколько лет, 1/3 мест распродана.

Машиноместа в нем как доли.

Соответственно предложили следующее:

1. Мне по договору дарения дарят долю от машиноместа стоимостью 1 рубль.

2. Исходя из п.1 я становлюсь долевиком и могу выкупить остальную долю по договору купли-продажи.

Оба договора заверяются у нотариуса.

Других долевиков по идее нужно оповещать, т.к. они тоже имеют право преимущественного выкупа. Но делать это не будем, т.к. их две сотни и данных их нет.

3. Тут узнал, что фирма банкрот, долги по з/п работников с января (миллионы), гендиректор умер, прокуратура завела адм. дело по долгам за зар. плату, возможно будет и уголовка.

Вопросы следующие:

А) Стоит ли ввязываться?

Б) Если ДА, то при банкротстве и ликвидации фирмы, которая там имеет самую большую долю в паркинге, что может быть с этим паркингом? Просто их долю на торги выставят?

В) Управляшка, обслуживающая паркинг, карманная. Если фирма-застройщик валится, то валится и управляшка. Соот-но придет какая-нить калина-малина фирма и сделает коммунальный платеж в тыщ 10. Это ведь реально?

Прошу подсказать не только с точки зрения закона, но и исходя из практического и житейского опыта. СПАСИБО!

Показать полностью
, Валера, г. Москва
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт
А) Стоит ли ввязываться?
Валера

Добрый день,

В указанных обстоятельствах конечно не стоит, все что вы указали это притворные сделки (прикрывают куплю-продажу) и их признают недействительными (либо кредиторы, либо конкурсный управляющий).

Б) Если ДА, то при банкротстве и ликвидации фирмы, которая там имеет самую большую долю в паркинге, что может быть с этим паркингом? Просто их долю на торги выставят?
Валера

Да, выставят. Сможете поучаствовать, либо потом купите у покупателя.

В) Управляшка, обслуживающая паркинг, карманная. Если фирма-застройщик валится, то валится и управляшка. Соот-но придет какая-нить калина-малина фирма и сделает коммунальный платеж в тыщ 10. Это ведь реально?
Валера

Реально, но для этого необходимо решение большинства собственников, что согласитесь будет странно.

1
0
1
0
Валера
Валера
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ. Прошу уточнить только один момент.

Если сделки признают (а это только по решению суда) притворными, то бабло назад вернут ? Или тупо заберут машиноместо и перестанут пускать на стоянку.

Есть риск, если будет банкротство, что и деньги не вернут

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной
Имея Узбекский диплом о педагогическом образовании, а так же большой стаж в образовательной организации.Прошла курс профессиональной переподготовки( кондитерский курс) не связанной с образованием,и мне отказано в дипломе в связи с тем,что документы об образовании попадают под нострификацию. Правомерно ли это?
, вопрос №4101801, Ольга, г. Пермь
Жилищное право
Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11, 92кв.м, что более учётной нормы
Помогите пожалуйста , совсем уже не знаю, что делать.. Стояла на очереди на улучшение жилищных условий с 2008г. Получила долю 1/9 в квартире. Написали, что имею долю и плюс на регистрационном учёте значатся 5 человек, на каждого приходится 11,92кв.м , что более учётной нормы. Моя то доля 1/9, имеет какое-то значение разве, сколько человек числятся на регистрационном учёте? Моя же доля не как у всех 11,92, она по кв.м. меньше, если моя лишь 1/9. Господи.... Помогите , пожалуйста, хочу обжаловать в суде..
, вопрос №4101843, Вика, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Взыскание задолженности
Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга?
У дочери долги перед мфо, имеет долю в квартире, которая является единственным жильем. Также в квартире проживаю я и ее сын, а также прописан еще один человек. Дочь, я и ее несовершеннолетний сын имеют равные доли в этой квартире. Смогут ли мфо забрать ее долю в счет погашения долга? Дочь официально в браке и доля появилась в браке.
, вопрос №4099326, Ольга, г. Санкт-Петербург
Социальное обеспечение
Оба ребенка же должны иметь свою долю?
Здравствуйте! От первого брака имею дочь. Во втором браке родилась ещё одна. Материнский капитал обналичили на постройку дома через кредитную организацию. Успели лишь начать строительство, и решили развестись. Муж хочет вернуть мне всю сумму мат капитала в обмен на мой отказ от своей доли и доли детей. Как это можно сделать законно и без финансовых потерь? Он считает, что может открыть счёт младшей дочери и положить всю сумму туда. А старшая, якобы, не имеет отношения ко всей ситуации. Но ведь если бы не было первого ребенка, не было бы и такой суммы по сертификату. Оба ребенка же должны иметь свою долю? Я согласна отказаться от долей (своей и дочерей), но лишь в случае возврата им мне полной суммы вложенного капитала. Как это всё можно решить?
, вопрос №4098444, Жанар, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017