8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Право на долю

Родители хотят продать квартиру и поделить сумму на троих,продаем квартиру за 3 млн.руб.Брату хотят дать 1 млн.руб,но говорит что это мало,можем ли продать квартиру даже если он не согласен ?квартира приватизированная и хозяин отец

, Ильнура, г. Махачкала
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник доли не согласен, вы можете продать только свои две доли. При этом надо выполнить правило о преимущественной покупке. Статья 250 ГК РФ. То есть вы должны предложить брату купить ваши две доли в письменном виде и после его отказа и по истечении 30 дней можете продать другими лицам. Продать всю квартиру в этом случае не получится, договаривайтесь с братом, убеждайте его. Может прибавьте немного денег.

Но если собственник только отец по документам на всю квартиру, то можете свободно продавать её, не спрашивая согласия брата. И брату можете даже ничего не давать, т.к. деньги вправе получить только собственник квартиры и дать кому-либо что-то из этих денег — это добрая воля отца…

0
0
0
0
Ильнура
Ильнура
Клиент, г. Махачкала

Да собственник квартиры отец

Значит только папа решает кому сколько дать..

0
0
0
0
Анастасия Нелюбова
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Собственник имущества после продажи квартиры вправе самостоятельно решать вопрос о расходовании полученных денежных средств, по своему усмотрению.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366, моя доля 168, доля совладельца 198, как уйти от долей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста как уйти от долей земельного участка, участок общей площадью 366,моя доля 168,доля совладельца 198,как уйти от долей?
, вопрос №4101704, Наталья, г. Таганрог
Семейное право
Я лишена родительских прав, у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
Я лишена родительских прав,у меня такой вопрос может ли бывший муж отнять долю жены, у нас дом куплен на ма капитал, оформлен на четыре доли, может ли бывший муж отнять долю у жены
, вопрос №4100970, Наталия, г. Иркутск
Наследство
Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
Здравствуйте, вопрос о недвижимости, я живу за рубежом, умерла моя мама. Мой старший брат, который живет уже 20 лет в другом городе подал на право собственности , но прописка в квартире есть только у меня и у младшего брата, который подарил свою собственность маме. Вопрос может ли мой старший брат рассчитывать на долю?
, вопрос №4100910, Ольга, г. Москва
Семейное право
Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал
Добрый день. Куплена квартира, там доля моего мужа, доля его сестры 24 года, и доли у другого брата и другой сестры купленные на мат.капитал. Фамилия у все одинаковая. Можем ли мы на материнский капитал моей дочери(ей будет в июне 3 года) купить долю в квартире у мужа или его сестры(24 года)? Фамилия у всех одинаковая.
, вопрос №4100868, Анастасия, г. Москва
ЖКХ
То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
Здравствуйте, если доля 1/6 в квартире, а взыскивают долг за коммунальные услуги (гор.отопление, кап.ремонт, вывоз отходов, свет, вода, газ) только с меня, т.к. в солидарном порядке, а я единственная могу оплатить из всех собствееников дольщиков. То прав ли суд и что можно сделать, чтоб с меня взыскивали исходя из моей доли?
, вопрос №4099543, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 13.05.2017