Право на долю

Родители хотят продать квартиру и поделить сумму на троих,продаем квартиру за 3 млн.руб.Брату хотят дать 1 млн.руб,но говорит что это мало,можем ли продать квартиру даже если он не согласен ?квартира приватизированная и хозяин отец

, Ильнура, г. Махачкала
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если собственник доли не согласен, вы можете продать только свои две доли. При этом надо выполнить правило о преимущественной покупке. Статья 250 ГК РФ. То есть вы должны предложить брату купить ваши две доли в письменном виде и после его отказа и по истечении 30 дней можете продать другими лицам. Продать всю квартиру в этом случае не получится, договаривайтесь с братом, убеждайте его. Может прибавьте немного денег.

Но если собственник только отец по документам на всю квартиру, то можете свободно продавать её, не спрашивая согласия брата. И брату можете даже ничего не давать, т.к. деньги вправе получить только собственник квартиры и дать кому-либо что-то из этих денег — это добрая воля отца…

Ильнура
Клиент, г. Махачкала

Да собственник квартиры отец

Значит только папа решает кому сколько дать..

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Собственник имущества после продажи квартиры вправе самостоятельно решать вопрос о расходовании полученных денежных средств, по своему усмотрению.