Давность исполнения постановления о назначении административного наказания, применима ли на практике?

КоАП РФ, Статья 31.9. Давность исполнения постановления о назначении административного наказания. В соответствие с этой статьей если 2 года с момента вступления штрафа в законную силу прошло, то штраф должен быть аннулирован в т.ч. в службе судебных приставов? На практике этот так и происходит?

, Виктор, г. Санкт-Петербург
Евгений Абакумов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Немного не так)

Согласно ч.2 указанной Вами статьи т

течение срока давности, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые в соответствии с постановлением о назначении административного наказания может быть обращено административное взыскание.