Как правильно составить заявление о перерасчете за воду согласно показаний счетчиков?

С марта 2017 года по моему лицевому счету был заблокирован прием показаний по водосчетчикам. Основанием для блокировки управляющая компания объявила отсутствие акта поверки водосчетчиков. В начале мая акты были предоставлены. Но в пересчете за март и апрель было отказано. Правомерны ли действия УК и если нет на какие статьи закона я могу сослаться в заявлении.

, Наталья, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Наталья!

К сожалению, действия УК правомерны, поскольку в соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354:

81(12). Прибор учета считается вышедшим из строя в случаях:
а) неотображения приборами учета результатов измерений;
б) нарушения контрольных пломб и (или) знаков поверки;
в) механического повреждения прибора учета;
г) превышения допустимой погрешности показаний прибора учета;
д) истечения межповерочного интервала поверки приборов учета.

За март и апрель должны были посчитать по среднемесячным показаниям за последние 6 месяцев.

С Уважением, Олег Рябинин.

Наталья
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Уточните пожалуйста: по среднемесячным показаниям за последние 6 месяцев по поим данным или общедомовым?

Уточните пожалуйста: по среднемесячным показаниям за последние 6 месяцев по поим данным или общедомовым?
Наталья

По показаниям Вашего индивидуального счетчика.