Выдадут ли водительское удостоверение при наличии неоплаченных штрафов за езду без прав?

У меня имеется штраф за езду без прав, который я получил месяц назад. Я сейчас получаю права уже сдал теорию и вождение и вот мне нужно идти получать водительское удостоверение, мне выдадут его при этом неоплаченном штрафе?

, Стас, г. Смоленск
Максим Владимиров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да, наличие штрафа об административном правонарушении, предусмотренного статьей 12.6 Кодекса об Административных правонарушениях, не является препятствием для получения Вами водительского удостоверения, так как в соответствии с пунктом 26 Постановления Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 (ред. от 23.03.2017) «О допуске к управлению транспортными средствами» Российские национальные водительские удостоверения выдаются лицам, достигшим установленного статьей 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения» необходимого для сдачи экзамена возраста, имеющим соответствующее медицинское заключение, а так же успешно сдавшим экзамены, предусмотренные пунктом 9 вышеуказанного постановления правительства.