Стоит ли подавать кассационную жалобу в третью инстанцию, если решение первой и второй не устраивают?

Был суд в районном суде по иску банка о взыскании задолженности. Иск удовлетворили частично. Нами была подана апелляционная жалоба. Но решение изменить не удалось и оно осталось в силе. На заседании в областном суде сообщили, что может быть подана кассационная жалоба в президиум. Просим сообщить имеет ли смысл обращаться в третью инстанцию и пытаться обжаловать решение суда если оно по прежнему нас не устраивает или это пустая трата времени?

, Григорий, г. Муром
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы считаете, что в решении что-то неправильно, то смысл есть и четвертая инстанция — Верховный суд РФ отменяет решения нередко. Пишите кассационную жалобу в Президиум Облсуда.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обращение в суд кассационной инстанции это ваше законное право.

Основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. (ст. 387 ГПК РФ.)

Главное не пропустите сроки на подачу. По делам о взыскании задолженности (займ и кредит) с банком в третьей инстанции после проигрыша в двух предыдущих сложно бороться. Надо изучить все судебные акты и грамотно обосновать почему вы считаете суд должен изменить или отменить их и какие нормы материального и процессуального права были ими нарушены. Там, конечно, понадобится опытный юрист -практик и к тому же вы ответчик! Результат какой окажется в конце точно сказать не получится. Удачи.