В течении какого срока можно зарегистрировать договор купли-продажи недвижимого имущества?

Здравствуйте. У меня заключен договор купли-продажи недвижимого имущества: склады в деревне, в 2011 году. Мне сказали, что зарегистрировать в Росреестре их я имела право в течении трех лет с момента заключения договора, и сейчас мой договор аннулируется? Уважаемые юристы, это может быть правдой? Спасибо за ответы.

, Юлия, г. Тольятти
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Мне сказали, что зарегистрировать в Росреестре их я имела право в
течении трех лет с момента заключения договора, и сейчас мой договор
аннулируется? Уважаемые юристы, это может быть правдой?

Для регистрации перехода права собственности в Управлении Росреестра необходимо заявление Продавца и Покупателя.

Вы и сейчас можете его совместно с Продавцом подать на государственную регистрацию в Управление Росреестра.

Однако, если Продавец откажется от подачи данного заявления, придется обращаться в суд за признанием права собственности, а вот тут Продавец может заявить о применении сроков исковой давности, он начинает течь с момента того как лицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве.

Статья 196. Общий срок исковой давности
(в ред. Федерального закона от 07.05.2013 N 100-ФЗ)Позиции высших судов по ст. 196 ГК РФ
Надежда Гультяева
Юрист

Ничего подобного. Регистрируйте свои права в агентстве недвижимости (БРТИ). Это Ваша собственность. Никто не имеет права забрать у Вас её в Федеральном Законе о регистрации прав на недвижимость таких ограничений не установлено. Обратитесь в агентство с заявлением о регистрации. При этом необходимо будет уплатить пошлину. Предварительно узнайте какие документы будут нужны для регистрации права собственности. На недвижимость должен быть ещё технический паспорт, кроме договора купли-продажи.

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Здравствуйте Надежда. Да, я обратилась в БТИ за изготовлением технического паспорта. Это будет первичная регистрация, так как у Продавца кроме Выписки из баланса, больше ничего не было, но еще я фактически с 2011 года владею данными складами, и сейчас они находятся совершенно в неузнаваемо лучшем виде, чем когда были проданы. Не хватало денег на оформление, не оформляла раньше. Но деньги то Продавцы переданы, как он может сейчас отказаться ввиду истечения трехлетнего срока?

Никто не может отказаться. В БРТИ изготовят Вам паспорт и зарегистрируют на Вас недвижимость. Нигде таких сроков не предусмотрено отказа от сделки ввиду несвоевременной её регистрации. Это не дело продавца, когда Вы будете регистрировать право собственности на проданную им недвижимость. Признать сделку недействительной продавец может только через суд.