Как доказать производственную травму, которая была оформлена как бытовая по настоянию работодателя?

в2009 году я на производстве получил травму но меня настойчиво уговорили оформить бытовую .впоследствии из-за неправильно выбранной терапии у меня возникли осложнения с последующими операциями в 2010-2012 годах и вэтом году предстоит возможно не одна операция .возможно мне доказать производственную травму .в период 2009-2010 год мне простовляли смены то есть проходя лечение я числился на работе

, евгений, г. Москва
Анастасия Котова
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, посмотрите ответы на ваш вопрос ранее были уже данны коллегами

pravoved.ru/question/1426323/

Сергей Борисович Штерн
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Евгений! В Вашем случае нужно внимательно изучать медицинские документы (справки, выписные эпикризы и т.д.). И только после тщательного изучения документов обращаться в надзорные органы или в суд. В любом случае, свою правоту необходимо доказывать, поэтому понадобятся доказательства, что Вас работодатель ввел в заблуждение.

Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Вы сами согласились на признание травмы бытовой, чем создали для себя дополнительные проблемы. Теперь доказать производственный характер травмы будет достаточно сложно. Понадобятся свидетели факта получения вами именно производственной травмы (работники предприятия), проведение судебно-медицинской экспертизы. Попробуйте сначала обратиться к работодателю и предложить ему внесудебный порядок урегулирования этого вопроса. Хотя по прошествии столь длительного времени будет очень сложно разрешить ваш вопрос в вашу пользу.