Пытаются перевести на другую должность

Я работаю в ГУПе и у нас чепез 2 месяца вступает в силу новое штатное расписание! На данный момент на такой должности как у меня работают 12 человек. Почти всем этим сотрудникам пришло уведомление что через 2 месяца ваша должность будет именоваться по другому по статье 74 труд. Кодекса, а мне пришло уведомление, что в порядке статье 180 Труд.Кодекса моя должность сокращается и предложили другую с другими должностными обязанности и меньшим окладом! Хотя по новому штатному расписанию штат не сократился, а даже увеличился на две трудовые единицы! Что мне делать

, Никита, г. Нарьян-Мар1
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Согласно ст.ст.81,180 Трудового кодекса РФ, при проведении мероприятий
при сокращении численности или штата работников организации работодатель
обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную
должность). При этом работодатель обязан предлагать работнику
другую имеющуюся работу (как вакантную должность или работу,
соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую
должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять
с учетом его состояния здоровья. Работодатель обязан предлагать
работнику все вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

При подобных обстоятельствах на перевод требуется ваше письменное
согласие. При этом оплата труда происходит по выполняемой работе. То
есть если вы согласитесь на перевод на нижеоплачиваемую работу, то
заработок по работе, которую вы выполняли до перевода работодателем
сохранении не будет.
Последствия отказа от перевода. Повторюсь, соглашаться на перевод или
нет, при подобных обстоятельствах, это ваше право. В случае вашего
отказа о перевода на другую работу трудовой договор с вами может быть
расторгнуть на основании п.2 ст.81 Трудового кодекса РФ (сокращение
численности или штата работников организации, индивидуального
предпринимателя). При увольнении по данному основанию вам подлежит
выплате выходное пособие согласно ст.178 Трудового кодекса РФ то ест в
размере вашего среднего месячного заработка с сохранением среднего
месячного заработка на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев
со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). Если вы работаете в
районе Крайнего Севера или приравненного к нему местности, то при
расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо
сокращением численности или штата работников организации: а) сохраняется
средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше трех месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
б) В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется в
течение четвертого, пятого и шестого месяцев со дня увольнения по
решению органа службы занятости населения при условии, если в месячный
срок после увольнения вы обратитесь в службу занятости и не будете
трудоустроены.
При вашем несогласии с увольнением вы вправе оспорить
последнее в судебном порядке. При этом срок обращения в суд по спорам
об увольнении составляет, согласно ст.392 Трудового кодекса РФ, 1 месяц
со дня вручения копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой
книжки.

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Вы можете обратиться в суд с иском о обжаловании преимущественного права иных работников об оставлении на данной должности