Можно ли оспорить задолженность в ПФ или пени, если о долге мне сообщили спустя 6 лет после снятия с ИП?

Здравствуйте! С 2006 по 2011гг. я был зарегистрирован ИП, но фактически не работал ни им, ни в другом месте официально и не проживал по месту прописки. В 2011г. снялся с ИП, с 2012 г. работаю официально на предприятии, т.е. плачу налоги, думал, если налоговая с меня долги не требует, значит, их списали. В декабре 2015г. из зарплат было удержано 2.500 р. Пенсионным Фондом через службу судебных приставов. Больше ни про какие долги не упоминалось. В апреле 2017 г. пришло заказное письмо от Налогов ой службы с извещение о долге в 26.000 р. + пени около 20.000 р. Позвонив в Налоговую Службу, я узнал, что долги эти в Пенсионный Фонд (страховые и накопительные сборы в ОПС и ОМС за период с 2006 по 2010г.). Пенсионный Фонд утверждает, что извещения присылал на старую прописку, но я в это время уже был прописан в другом месте, тоже официально. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить в суде этот долг, или хотя бы пени из-за срока давности? Если можно, дайте ссылки на статьи закона.

, Владимир, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Позвонив в Налоговую Службу, я узнал, что долги эти в Пенсионный Фонд (страховые и накопительные сборы в ОПС и ОМС за период с 2006 по 2010г.).

У них уже есть решение суда? Нужен письменный ответ от них на ваше заявление

Пенсионный Фонд утверждает, что извещения присылал на старую прописку, но я в это время уже был прописан в другом месте, тоже официально. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить в суде этот долг, или хотя бы пени из-за срока давности?

Если есть заочное решение суда, вы можете его оспорить

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.