8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оспорить задолженность в ПФ или пени, если о долге мне сообщили спустя 6 лет после снятия с ИП?

Здравствуйте! С 2006 по 2011гг. я был зарегистрирован ИП, но фактически не работал ни им, ни в другом месте официально и не проживал по месту прописки. В 2011г. снялся с ИП, с 2012 г. работаю официально на предприятии, т.е. плачу налоги, думал, если налоговая с меня долги не требует, значит, их списали. В декабре 2015г. из зарплат было удержано 2.500 р. Пенсионным Фондом через службу судебных приставов. Больше ни про какие долги не упоминалось. В апреле 2017 г. пришло заказное письмо от Налогов ой службы с извещение о долге в 26.000 р. + пени около 20.000 р. Позвонив в Налоговую Службу, я узнал, что долги эти в Пенсионный Фонд (страховые и накопительные сборы в ОПС и ОМС за период с 2006 по 2010г.). Пенсионный Фонд утверждает, что извещения присылал на старую прописку, но я в это время уже был прописан в другом месте, тоже официально. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить в суде этот долг, или хотя бы пени из-за срока давности? Если можно, дайте ссылки на статьи закона.

Показать полностью
, Владимир, г. Красноярск
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
Позвонив в Налоговую Службу, я узнал, что долги эти в Пенсионный Фонд (страховые и накопительные сборы в ОПС и ОМС за период с 2006 по 2010г.).

У них уже есть решение суда? Нужен письменный ответ от них на ваше заявление

Пенсионный Фонд утверждает, что извещения присылал на старую прописку, но я в это время уже был прописан в другом месте, тоже официально. Скажите, пожалуйста, могу ли я оспорить в суде этот долг, или хотя бы пени из-за срока давности?

Если есть заочное решение суда, вы можете его оспорить

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 22] [Статья 237]
1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1, 5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
Можно ли вернуть зп за 2012-2022г, если работала на 1,5 ставки, а зп получала за 1 ставку?
, вопрос №4100993, Нина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав работников
Как нам действовать в этой ситуации, если будет судебный иск?
Претензии появились у работодателя спустя два года после увольнения, что делать? Здравствуйте! У работодателя по истечении двух лет появилась претензия , что муж должен оплатить задолженность за причинённый ущерб. Ситуация такая: было ДТП на автобусе, без жертв и причинения вреда другим транспортным средствам. И якобы был приказ об удержании из заработной платы денежных средств, ( хотя автобус был в лизинге и соответственно должно быть полное КАСКО, что покрывает все случаи). При увольнении претензий не предьявили и о задолженности не уведомили, а теперь через два года требует погасить задолженность иначе обратятся в суд. Это правомерно, не прошли ли сроки обращения в суд? Как нам действовать в этой ситуации , если будет судебный иск?
, вопрос №4100630, Юлия, г. Москва
Пенсии и пособия
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
Положен ли материнский капитал на второго ребенка, если первый рожден в 2002 году, а второй в 2011 году?
, вопрос №4100343, Наталья, г. Воронеж
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Автомобильное право
Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани?
Здравствуйте. Можно ли списать задолженность по сроку давности перед МФК Кармани? Если один кредит был выдан 06.11.2020 а второй в этой же компании 05.01.2021 и не один из них не разу не платился так как были на то причины личной жизни. Подавали в суд на розыск залогового ТС которого у меня давным-давно нет так как он был разбит в ДТП. Только сейчас пытаются свесить на меня задолженность со всеми пенями
, вопрос №4098553, Вячеслав, г. Ангарск
Дата обновления страницы 13.05.2017