Как оформить пенсию по потере кормильца, если умерший отец был лишен родительских прав?

Здравствуйте! Мне 18 лет, учусь на очном отделении. Отец умер в другой республике и за месяц перед смертью зарегестрировался там, хотя до этого все был прописан у нас в квартире. У нас нет его документов, т.к. в последнее время он жил с другой женщиной, которая нам их высылать не хочет ( говорит, что их у нее нет), так же отец был лишен родительских прав. Скажите,пожалуйста, имею ли я право получать пенсию по потере кормильца в этом случае и возможно ли ее оформление без соответствующих документов (паспорт умершего, снилс, военный билет, трудовая книжка)

, Елена, г. Ижевск
Анна Куртова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Елена.

Если отец был лишен родительских прав в отношении Вас, то это значит, что между вами прекращены все юридические отношения. Кроме того, в соответствии с п.1 ст. 10 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) «О страховых пенсиях» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Право на страховую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении.

Члены семьи умершего кормильца признаются состоявшими на его иждивении, если они находились на его полном содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Это значит, что если бы он вас содержал, то вы имели бы право на такую пенсию.