Кто кроме Гос авто инспектора может проверять документы на авто и водительское

Добрый день! Я работою В Магаданской области, субподрядная организация , которая ведет строительные работы на Руднике, который принадлежит Акционерному Обществу Законно ли требование Инженера по технике безопасности остановить автомобиль (личный) потребовать водительское, тех паспорт и полис ОСАГО. Напомню что пропуск для проезда по руднику выдан этой же организацией

, Расул, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Доброе утро!
Полагаю, что такое требование будет законным, если право инженера по ТБ требовать остановки транспорта и предъявления документы закреплено в локальных нормативных правовых актах АО, например в «Положении о внутриобъектовом и пропускном режиме» и т.п.
В то же время следует отметить, что в законе нет положений, запрещающих инженеру по ТБ требовать остановки транспорта и предъявления документов. То есть при отсутствии локальных нормативных актов данная ситуация юридически никак не урегулирована. В этом случае вопрос остановки и предъявления документов решается на усмотрение водителя.

Айрат Шайдуллин
Юрист, г. Нефтекамск

Здравстуйте, Расул!

Где он остановил автомобиль на территории рудника? Если да, то здесь несколько аспектов. Если это какое-то ОАО или ООО, то надо понимать, что вы заезжаете на чью-то собственность, где сообственник вправе устанавливать свои правила, конечно же не нарушающие Конституцию РФ и другие ФЗ. Скорее всего есть какая-то внутренняя интсрукция, дающая право как минимум инженеру по ТБ проверять служебный транпорт, модет быть и личный транпорт, находящийся на территории предприятия. Другой вопрос каким образом это делается, я имею в виду проверку документов. Он что каждый день проверяет, значит у него с памятью плохо или здесь у вас есть какие-то неприязненные отношения. Спросите напрямую он имеет право это делать, снимите на камеру, в конце концов есть начальство выше него, можно обратиться туда. Желаю удачи!