8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каком режиме должны работать сотрудники ДОУ во время отпусков других сотрудников?

Здравствуйте. Я сотрудник ДОУ. Скоро у меня отпуск. Отгуляв его, я выхожу работать в две смены, так как также и другие сотрудники будут в отпусках. Получается, что отгуляв свой отпуск, я его же и отрабатываю целые полтора месяца. Нагрузка ужасная. Получается работа 6 недель с семи до семи. А дома еще и маленьких ребенок, которому тоже нужно внимание. Получается, что был отпуск, что нет. Мы с воспитателями задались вопросом - по выработанной нагрузке, с учетом работы в две смены, при норме 36 часов в неделю у нас получается работа без отпуска. Подскажите пожалуйста, законно это или нет? Вроде и выхода нет, но и как-то это не правильно. А как юридически, по закону, должен решаться этот вопрос? Можем ли мы не работать длительное время в две смены? А как тогда заведующая будет решать этот вопрос - жаловаться на нас или лишать денежных выплат? Или она должна на это время искать воспитателей со стороны? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Владимир
Павел Гайкалов
Павел Гайкалов
Юрист

Здравствуйте Елена!

ТК РФ, Статья 333. Продолжительность рабочего времени педагогических работников

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.

Если точно следовать ТК РФ то рабочее время не может превышать 36 часов в неделю. Поэтому во время отпусков, должны приниматься временные работники.

А как тогда заведующая будет решать этот вопрос — жаловаться на нас или лишать денежных выплат?

Жаловать она не вправе, как и лишать премий. Так как на это нет ни каких законных оснований. Поэтому Вы вправе отказаться работать сверх нормы. Работать сверх нормы Вы можете только добровольно. Решать этот вопрос должен руководитель ДОУ и Департамент образования.

По сути Вы можете руководствоваться и ниже приведенной нормой!

ТК РФ, Статья 4. Запрещение принудительного труда

Принудительный труд запрещен.
Принудительный труд — выполнение работы под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в том числе:
в целях поддержания трудовой дисциплины;
в качестве меры ответственности за участие в забастовке;
в качестве средства мобилизации и использования рабочей силы для нужд экономического развития;
в качестве меры наказания за наличие или выражение политических взглядов или идеологических убеждений, противоположных установленной политической, социальной или экономической системе;
в качестве меры дискриминации по признакам расовой, социальной, национальной или религиозной принадлежности.
К принудительному труду также относится работа, которую работник вынужден выполнять под угрозой применения какого-либо наказания (насильственного воздействия), в то время как в соответствии с настоящим Кодексом или иными федеральными законами он имеет право отказаться от ее выполнения, в том числе в связи с:
нарушением установленных сроков выплаты заработной платы или выплатой ее не в полном размере;
возникновением непосредственной угрозы для жизни и здоровья работника вследствие нарушения требований охраны труда, в частности необеспечения его средствами коллективной или индивидуальной защиты в соответствии с установленными нормами.
1
0
1
0
Елена
Елена
Клиент, г. Владимир

Спасибо, Павел. Я в ДОУ всего всего несколько лет, поэтому много вопросов. Ваш ответ понятен. Не понятно только, что будет, если все воспитатели не захотят работать в две смены. На данный момент этот вопрос у нас встал очень остро. Как в этом случае должен решать вопрос руководитель?

Спасибо, Павел. Я в ДОУ всего всего несколько лет, поэтому много вопросов. Ваш ответ понятен. Не понятно только, что будет, если все воспитатели не захотят работать в две смены. На данный момент этот вопрос у нас встал очень остро. Как в этом случае должен решать вопрос руководитель?

Скажу по честному Ваш случай не единичный. Я думаю, что такое положение вещей по все России! Моя жена и теща также работают в ДОУ. В этом году теща уже идет на пенсию. Во время отпусков они также работают в две смены. Теща говорит что так было всегда. Я знаю что такое работать в ДОУ в две смены.
Это не Ваши вопросы, и даже не вопросы руководителя ДОУ. Эти вопросы не решают должным образом именно Департаменты образования. На период отпусков необходимо брать временных работников. Это необходимо делать в том числе в целях безопасности самих детей. Я считаю что это исключительно проблема Департаментов. И пока Вы все вместе не обратите внимание властей на эту проблему, уверен все так и будет продолжаться.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе
Здравствуйте! Действителен ли больничный выданный сотруднику в другом городе. Сотрудник не в отпуске.
, вопрос №4101794, Ирина, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
Здравствуйте, работодатель закрыл организацию, магазин, как я понимаю без оформления каких-либо документов, без простоя. Изначально попросил написать отпуск за свой счёт по семейным обстоятельствам на 17 дней, что потом магазин откроют. Магазин не открывался 5 месяцев, заявление о новом отпуск за свой счёт или продлении ни я, ни другие продавцы не писали. По выходу на работу оказалось, что в табеле графика нам самовольно проставили отпуск за свой счёт, при том, что полная зарабатывая плата выплачивалась директору магазина и двум сотрудникам, которые физически там не работали. Вопрос могу ли я по истечении 8-9 месяцев подать жалобу за незаконное оформление меня в отпуск за свой счёт на период 5 месяцев, возможна ли выплата какой-то компенсации за этот период?
, вопрос №4101418, Руфина, г. Москва
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
Трудовое право
Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1, 4 ставки
Добрый день! Сколько должен часов в неделю отработать музыкальный руководитель в ДОУ на 1,4 ставки
, вопрос №4099175, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017