Как воздействовать на провайдеров, если их оборудование мешает производству ремонтных работ и содержится ненадлежащим образом в МОП?

Здравствуйте!

Наш МКД год назад перешел в другую УК. Три провайдера из шести отказываются перезаключать договора по использованию общего имущества дома (размещение и энергопитание) своего оборудования. Правомерно ли это?

1.Как в данном случае определить ответственность за сохранность их оборудования и коммуникаций при кап.ремонте кровли, если они мешают производству работ?

2.Как вынудить привести в порядок коммуникации и распределительные щитки в местах общего пользования (все стены опутаны провисающими проводами, распред.коробки не закрыты, подключение в электрических этажных щитках "вываливается" в коридоры) Многократные обращения жителей дома и УК остаются без ответа, кроме отказа на перезаключения договоров по использованию общего имущества.

Заранее благодарна за разъяснения, Ольга.

, Ольга, г. Новосибирск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Это правомерно.

Собственники МКД вправе распоряжаться общедомовым имуществом.

Решение общего собрания собственников помещений в

многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по
вопросам, отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для
всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех
собственников, которые не участвовали в голосовании.

Собственник помещения в многоквартирном доме вправе
обжаловать в суд решение, принятое общим собранием собственников помещений в
данном доме с нарушением требований настоящего Кодекса, в случае, если он не
принимал участие в этом собрании или голосовал против принятия такого решения и
если таким решением нарушены его права и законные интересы. Заявление о таком
обжаловании может быть подано в суд в течение шести месяцев со дня, когда
указанный собственник узнал или должен был узнать о принятом решении. Суд с
учетом всех обстоятельств дела вправе оставить в силе обжалуемое решение, если
голосование указанного собственника не могло повлиять на результаты
голосования, допущенные нарушения не являются существенными и принятое решение
не повлекло за собой причинение убытков указанному собственнику.

Ольга
Клиент, г. Новосибирск

Решения общего собрания собственников по размещению оборудования ни одного из провайдеров не принималось никогда. Присутствовали до июня 2016 г. только на основании договоров с УК. Не понятна причина отказа от подписания аналогичных договоров с нашей новой УК. А как же быть сейчас с сохранностью оборудования, если его присутствие делает невозможным КАПремонт (требуется перенос конструкций и кабелей), не оплачиваются затраты на энергопотребление, не считая компенсации за использование общ.ИМУЩ. МКД?