8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Минимальный перевод на р/с без отчетности

На счет ИП требуется разово перевести 0,01 руб с расчетного счета юр. лица. Как сделать, чтобы юр. лицо не требовало закрывающие документы за перевод 1 копейки?

, Александр Непша, г. Барнаул
Тимур Унароков
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравстуйте, Александр!

На счет ИП требуется разово перевести 0,01 руб с расчетного счета юр. лица. Как сделать, чтобы юр. лицо не требовало закрывающие документы за перевод 1 копейки?

В законодательстве не установлено какого-либо минимального стоимостного значения опрерации, которое не требует составления первичного документа. Поэтому перевод 1 копейки тоже нужно документально обосновать и отразить в налоговой отчености.

Другое дело, что если вы не включите данную сумму в расчет налога, то и санкции за такое правонарушение будут такие же микроскопические.

0
0
0
0
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Как сделать, чтобы юр. лицо не требовало закрывающие документы за перевод 1 копейки?

К сожалению, любой перевод денежных средств должен быть документально обоснован, даже такой минимальный, поскольку законодатель не установил какого-то минимума, который не потребует подтверждения.

Плюс, в платежном поручении должно быть указано основание данного перевода.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

0
1
0
1
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
На счет ИП требуется разово перевести 0,01 руб с расчетного счета юр. лица. Как сделать, чтобы юр. лицо не требовало закрывающие документы за перевод 1 копейки?
Александр

Александр, здравствуйте. Выражая согласие с коллегами, отмечу одну дополнительную деталь. Если Вам требуется просто произвести перевод и в дальнейшем судьба этой копейки Вас не интересует (т.е. она не должна оставаться у Вас) то после получения ее на свой счет Вы можете направить ее обратно с указанием на ошибочно полученный платеж.

0
0
0
0
Екатерина Беспалова
Екатерина Беспалова
Юрист

Здравствуйте!

Положением Банка России № 383-П от 19.06.2012 г. «О правилах осуществления перевода денежных средств» установлено, что перевод денежных средств осуществляется банками по распоряжениям клиентов, в том числе, применяемым в рамках форм безналичных расчётов.Этим положением вне зависимости от суммы банковской операции — перевод предусмотрено обязательное заполнение реквизита «Назначение платежа».

Но установлено максимальное количество символов, которое не должно превышать 210 символов. А при большом объёме информации, не вписывающейся в это количество символов, клиенту банка разрешено указывать обобщённую информацию. При этом, в Приложении 1 к Положению №o 383-П от 19.06.2012 г. «Перечень и описание реквизитов платежного поручения, инкассового поручения, платёжного требования», при описании 24 реквизита «Назначение платежа» оговаривается перечень информации, который должен быть отражён в платёжном документе, а именно: назначение платежа; наименование товаров, работ, услуг; номера и даты договоров, товарных документов; другая необходимая информация; в том числе налог на добавленную стоимость (в соответствии с законодательством).

Кроме того, На основании пункта 1.7.2 части III Положения Банка России от 26.03.2007 № 302-П «О правилах ведения бухгалтерского учёта в кредитных организациях, расположенных на территории Российской Федерации» (с 01 января 2013 года Положение Банка России № 385–П от 16.07.2012) клиент обязан указывать в расчётных документах назначение платежа., в обязанности банков входит проверка исполнения клиентом этого требования. Согласно 2.1 Положения Банка России № 383-П от 19.06.2012 г. банки осуществляют контроль целостности предъявленных для оплаты распоряжений. И при отсутствии целостности, банк имеет полное право отказать клиенту в его исполнении.

Таким образом, в основании платежа нужно указывать в любом случае номера договоров и других документов, «оправдывающих операцию по перечислению средств — № и дата счета, № и дата акта сдачи-приёмки работ и т. л.

:

0
1
0
1

положения 302-а продублированы в положении 579- п от 27.02.2917и кстати это тоже не плагиат а ссылка на нормативку к сведению юриста Г.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
Здравствуйте. Могут ли участника СВО который с первого дня 24.02.22 выполнял все задачи без срыва, перевести в другое подразделение без никакой причины для перевода
, вопрос №4101934, Абдулмеджид Меджидов, г. Москва
900 ₽
Военное право
Может ли врио командира части подписать перевод?
Добрый вечер. Хочу перевестись в другую воинскую часть на вышестоящую должность,но командир части "запрещает все переводы в части". Может ли врио командира части подписать перевод?
, вопрос №4101961, Константин, г. Ангарск
Уголовное право
Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное
Здравствуйте у меня такой случай. Мой знакомый каким образом заполучил мои данные с паспорта и ещё у него есть моё фото с контакта. Теперь он это фото выставляет в соц. сеть под гнусными постами. Требует что бы я с ним продалжала общаться. Говорит что если я не буду этого делать он будет приезжать к моим родителям и доставать их они у меня уже пенсионеры. Мне он посоветовал ходить и оглядываться и прикупить перцовый болончик сказал что мне он понадобиться. Я заявление боюсь писать вдруг он отделаеться минимальным наеазанием или вообще ни чем и тогда он почувствует свою без наказаность и точно может в отместку сто то зделать серьезное. Вообще поандение психа какое то.
, вопрос №4101849, Оля, г. Москва
Гражданское право
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод?
Здравствуйте, обязан ли банк уведомить о взимаемой комиссии за перевод? В момент перевода собственных средств было написано, что комиссия не взимается, есть скриншот, после перевода списали комиссию. Законно ли это?
, вопрос №4101562, Лилия, г. Ангарск
ЖКХ
У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору
Управляющая компания МКД на стадии банкротства и счета заблокированы. У кого то остались долги за СОИ, УК требует оплатить долги наличкой или переводом на карту директору. Это законно?
, вопрос №4100865, Сергей, г. Москва
Дата обновления страницы 13.05.2017