8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Об отказе в начислении пенсии

Здравствуйте. Вопрос такой. Привезла к себе в Анапу (я гражданка России) маму (сейчас ей 86 лет) из Украины(гражданка Украины). Привезла её по безвыходной ситуации, ей требуется постоянный посторонний уход, она не ходячая, передвигается в инвалидной коляске, ногами не ходит. На Украине умер её муж (мой папа), умер её сын (мой брат). Она беспомощная, я, её дочь, привезла маму к себе на ПМЖ. Она получила вид на жительство и постоянную прописку в нашей квартире в Анапе. Живёт с нами в Анапе с 2013 года. Она участник ВОВ, инвалид 1-й группы ( инвалидность дана в 2014 г. в Украине). В пенсион.фонде Анапы отправили запрос в пенсион. фонд Украины гор. Кременчуг Полтавс.обл. , чтобы прислали пенсионное дело, это было 14.01.2017. Прошло четыре месяца, пенс.пенсион.дело не пришло. Пошла разбираться. В пенс фонде Анапы, отказывают в начислении пенсии маме так как, мне объяснили( что первая страница, где фио, залита чернилами, но всё равно там всё видно), а с такими документами они не работают. Хотя дальше есть вкладыш ( где чётко написана ФИО), других причин мне( её дочери) не объяснили . Я так понимаю, что работники пенс.фонда г. Анапы просто не хотят работать и к таким людям стареньким инвалидам относятся скептически, думая что им осталось не долго жить. Я считаю, что это не верно. Что вы мне посоветуете?

Показать полностью
, Алла Георгиевна Кудряш, г. Анапа
Алексей Байкалов
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер, Алла Георгиевна.

Ваша мать вправе обратиться в суд с иском к пенсионному фонду Анапы об обязании начисления пенсии.

0
1
0
1

Алла Георгиевна, из пенсионного фонда Анапы есть какой-то письменный документ (ответ)?

0
0
0
0
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
Что вы мне посоветуете?
Алла Георгиевна Кудряш

Для начала получить официальный отказ ПФР в письменном виде, так как в настоящий момент у Вас спор о праве отсутствует и суд Ваше исковое заявление рассматривать не будет. Без официального отказа ПФР увы дать однозначный ответ нельзя.

Пенсионное обеспечение лиц, прибывших на постоянное место жительства в Российскую Федерацию, а также лиц, проживающих за пределами РФ, но имеющих право на страховую пенсию по нормам международных договоров, осуществляется на основании договора (соглашения) между Российской Федерацией и той страной, в которой лицо проживает.

В настоящий момент действует вот это соглашение (куда входит Украина в том числе)

СОГЛАШЕНИЕ
от 13 марта 1992 года
О ГАРАНТИЯХ ПРАВ ГРАЖДАН ГОСУДАРСТВ — УЧАСТНИКОВ
СОДРУЖЕСТВА НЕЗАВИСИМЫХ ГОСУДАРСТВ В ОБЛАСТИ
ПЕНСИОННОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ
Статья 6
1. Назначение пенсий гражданам государств — участников Соглашения производится по месту жительства.
2. Для установления права на пенсию, в том числе пенсий на льготных основаниях и за выслугу лет, гражданам государств — участников Соглашения учитывается трудовой стаж, приобретенный на территории любого из этих государств, а также на территории бывшего СССР за время до вступления в силу настоящего Соглашения.
Статья 11
Необходимые для пенсионного обеспечения документы, выданные в надлежащем порядке на территории государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, входивших в состав СССР или до 1 декабря 1991 г., принимаются на территории государств — участников Содружества без легализации.

Ваша мама имеет полное право на пенсию по законам РФ, но только в случае подтверждения имеющегося трудового стажа, поэтому ПФР и не может принять решения в отсутствие пенсионного дела.

1
0
1
0

Если Вам нечем подтвердить стаж работы, дающий право на получение пенсии, то и судиться бессмысленно.

Ответ на Ваш вопрос содержится в данном разъяснении ПФР:

Для назначения российской пенсии гражданами, прибывшими с территории Украины, представляются следующие документы:
— документ, удостоверяющий личность:
для иностранных граждан – вид на жительство,
для граждан Российской Федерации – паспорт гражданина Российской Федерации,
для беженцев – удостоверение беженца;
— о нетрудоспособных членах семьи;
— об установлении инвалидности;
— о смерти кормильца (кормильцев) и родственных с ним отношениях;
— документы о стаже, о среднемесячном заработке за любые 60 месяцев работы подряд до 01.01.2002;
— пенсионное дело и сведения о прекращении выплаты пенсии на территории Украины, подтверждаемые органом, осуществляющим пенсионное обеспечение по прежнему месту жительства. В случае, если такие сведения о прекращении выплаты пенсии в Украине отсутствуют, гражданин, обращающийся за назначением российской пенсии, дополнительно оформляет заявление, в котором самостоятельно указывает сведения о сроках прекращения выплаты пенсии на Украине и обязуется при поступлении соответствующих сведений выплатить переполученные суммы пенсии, если такие факты будут установлены (для пенсионеров, получавших пенсию на Украине).
В случае если гражданин не может представить документы о стаже и заработке, пенсионное дело из Пенсионного фонда Украины, ему по достижении возраста (60 лет женщинами, 65 мужчинами) может быть назначена социальная пенсия по старости при условии подтверждения постоянного проживания на территории России не менее 15 лет или наличия статуса беженца.
Также граждане, имеющие вид на жительство или статус беженца, могут обратиться за назначением пенсии по инвалидности или по случаю потери кормильца независимо от возраста.
Для назначения пенсии по инвалидности необходимо представить документ об установлении инвалидности, выданный компетентным учреждением Российской Федерации или до распада СССР — компетентным учреждением республик, входивших в состав Советского Союза (либо пройти специальное медицинское освидетельствование на территории России).
Ссылка

Перепечатывать сюда не буду, там всё доступно описано, я считаю, что пока Вам не с чем обращаться за судебной защитой, если подтверждающих Ваше право на пенсию документов у Вас не имеется ( в том числе и по инвалидности). В любом случае нужен официальный отказ ПФР для обращения в суд.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над
Ребенку 16 лет учится в колледже отец умер 9 лет назад пенсию получала мама наличкой мама умерла в феврале над ребенком взял опекунство брат мамы Суть вопроса в том может ли ребенок перевести пенсии папы и мамы на карту? Опекун деньгами обделяет а ребенок учится в другом городе с опекуном не живет Если да как это сделать
, вопрос №4100121, Татьяна, г. Иркутск
Пенсии и пособия
Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
Муж должен быть на пенсию по горячему стажу в 50 лет. Приходили в ПФ в 49 лет и в 50, говорили не хватает стажа. По прошествии 10 мес. Позвонили из ПФ и сообщили, что переботано 10 мес., срочно оформляйте пенсию. Все посещения зафиксированы в ПФ. Заявление на назначение пенсии подано только в 49 лет. Считаю это ошибкой сотрудника фонда. Можно ли пересчитать пенсию за 10 мес?
, вопрос №4099339, Ольга, г. Санкт-Петербург
Земельное право
Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ, под рыбоводство-отказ, под
Есть обводненный карьер. Земли рекреации. В черте муниципально образования(окраина, дальше поля, дачи и промзона) Земельный участок не стоит на кадастровом учете. Просим администрацию сформировать зу для аукциона под аквакультуру-отказ,под рыбоводство-отказ, под рекреации (охота и рыбалка) - отказ. В общем заняли такую позицию. Наша цель-разводить фарель и платная рыбалка. Хотим обжаловать отказы в суде. Вопросы:1) Законно ли нахождение карьера, пусть даже отработанного и обводненного в зоне рекреации или по суду выводить карьер из рекреации для аквакультуры(сельскохозяйственное использование в черте населённых пунктов допустимо по классификатору) Муниципалитет входит в сельские агломерации. 2)Брать в суде администрацию за "жабры" , обязать сформировать согласно схеме и выставить на аукцион "для целей рекреации и рекреационного хозяйства" . Заниматься платной рыбалкой и выращивать фарель в садках для "восполнения популяции объектов " рыбалки". Глава бестактный самодур и консерватор. Говоришь ему о развитии агротуризма, сельский туризм широко шагает по стране - тишина. Помогите люди добрые, кто опытом решения данной ситуации, кто знаниями или участием. Рассмотрю ваше профессиональное участие в борьбе за карьер. Большими средствами не обладаю, но буду стараться. Дело то хорошее и интересное. С уважением Марат.
, вопрос №4099169, марат, г. Ульяновск
700 ₽
Вопрос решен
Социальное обеспечение
Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства?
Здравствуйте! Ответьте пожалуйста. Производится ли перерасчёт пенсии по выслуге при смене места трудоустройства? Пенсию по выслуге получаю с 2020 года, возраста страховой пенсии ещё не достиг (50 лет).
, вопрос №4097725, Сергей Смирнов, г. Воркута
Семейное право
Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
Пристав возбудил ИП, заявление о сохранении прожиточного минимума удовлетворил, тут же направил постановление об удержании 50% с пенсии в СФР. Закон 229 не работает в таком случае, имел право пристав требовать удержания половины пенсии?
, вопрос №4097447, Инга, г. Москва
Дата обновления страницы 12.05.2017