Что делать, если банки подали в суд и заседание прошло без меня без уведомления о нем?

Здравствуйте. Банки подали в суд,исполнительный лист на данный момент нигде не работаю,вопрос имеет ли смыл обращаться к адвокату для урегулирования вопроса о уменьшении сумме долга,о повешение о судебных разбирательствах не было.

, Наталья, г. Нефтеюганск
Наталия Третьякова
Юрист, г. Калуга

Добрый вечер!

Уточните вопрос, в отношении вас судебные приставы уже возбудили исполнительное производство или только подано исковое заявление в суд?

Наталья
Клиент, г. Нефтеюганск

Добрый вечер! уже есть исполнительный лист в базе ФССП

Исполнительное производство на основании судебного приказа или решения суда?

1.Если на основании судебного приказа, то обращайтесь в суд (или к мировому судье), который вынес судебный приказ с заявлением об отмене судебного приказа (10 дней с момента, когда узнали о его существовании)

2. Если исполнительный лист на основании решения суда, то, видимо это было заочное решение (поскольку указываете, что вас не уведомляли о дате, времени и месте рассмотрения), то обращайтесь в суд с заявлением об отмене заочного судебного решения.

В любом случае, у вас есть все законные основания для снижения размера неустойки в порядке 333 ГК РФ.

Любовь Бузик
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

есть смысл снизить неустойку по кредиту, т.к. банки часто завышают размер неустойки (пени) за нарушение обязательства. Согласно ст. 333 ГК РФ неустойка, которая явно несоразмерна последствиям нарушения, может быть уменьшена судом.