Если дом был передарен, сохранился ли за мной статус дарителя?

Я подарила свой дом дочери в 2008 году. В 2013 году моя дочь передарила мой дом своей дочери, моей внучке. Внучка совершила покушение на мою жизнь в октябре 2016 года и продала мой дом в январе 2017 года, несмотря на то, что я живу в этом доме с самого рождения и дом является для меня семейной реликвией. У меня нет другой недвижимости в моей собственности. Ни дочь, ни внучка никогда не оплачивали никакие расходы за дом. Все расходы и ремонт дома всегда оплачивались мной. У меня есть результаты мед экспертизы и выписки из больницы, подтверждающие мои травмы после покушения внучки на мою жизнь и здоровье. Я подала иск в суд с требованием отмены договоров дарения моей внучки и дочери для того, чтобы возвратить дом в мою собственность на основании ст.578 ГК РФ. Какие еще законы, нормы права я могу использовать, чтобы мой иск был удовлетворен?

Если дом был передарен, сохранился ли за мной статус дарителя в данной ситуации?

, Нина, г. Зеленодольск
Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

К сожалению, вы не даритель по отношению к внучке

Статья 578 ГК РФ

Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения

Иск об отмене договора дарения должна бы подать ваша дочь, поскольку «одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения»

Нина
Клиент, г. Зеленодольск

Правильно ли я поняла, что если моя дочь поддержала внучку в ее покушении на мою жизнь, следовательно, моя дочь является соучастницей преступления, а именно покушения внучки на мою жизнь?

Нина

Ну, если ваша дочь способствовала совершению преступления в отношении вас, то да, она является соучастницей. Статья 33 УК РФ:

Соучастниками преступления наряду с исполнителем признаются организатор, подстрекатель и пособник.