Перепутаны объекты недвижимости между собственниками

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Очень неоднозначная ситуация сложилась. В 1996 году мать купила квартиру в двухквартирном доме в районном селе, а также прилегающий участок (два договора купли-продажи: на квартиру и на участок). По договору это квартира № 1, но по факту в квартире № 1 проживают родители бывшего собственника, а моя мать в квартире № 2. Соответственно, каждый пользуется своим прилегающим участком. Кроме того, в 2009 году соседи зарегистрировали право собственности на земельный участок № 1 (тот, который по договору был продан нам в 1996 году). Был я в Росреестре, сказали, что надо разбираться с адресами сперва. Прав на квартиры № 1 и 2 в Росреестре не зарегистрировано, из двух участков зарегистрирован только № 1 на соседей, на участок № 2 прав также не зарегистрировано. Цель - получить свидетельство о праве собственности матери на квартиру № 2 и земельный участок № 2. Вопрос - с чего начинать распутывать этот клубок? Из документов есть кадастровый план земельного участка № 2, техпаспорт на дом (полностью - на обе квартиры) и цельный неразделенный участок (1+2) к дому, два договора купли-продажи: квартиры № 1 и участка № 1. Договор на квартиру регистрировался в БТИ. Схема прилагается. Заранее спасибо.

  • Дом
    .png
, Илья, г. Братск
Кристина Баженова
Юрист, г. Москва

Ваши проблемы возникли из-за того, что вы вовремя не зарегистрировали переход права собственности в Росреестре.

Если вы по договору купили квартиру № 1, то вам сейчас необходимо подать документы на регистрацию этого договора и перехода права собственности на квартиру. Тогда родители бывшего собственника не будут иметь права проживания в вашей квартире. Если после получения вами свидетельства о собственности на квартиру, указанные люди не согласятся освободить помещение, то вам необходимо будет обратиться в суд с, так называемым, виндикационным иском о возврате имущества из чужого незаконного владения. Согласно ст. 301 ГК собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения. По решению суда их выселят.

Что касается земельного участка, то скорее всего вам необходимо будет обращаться в суд с иском о признании права собственности на него.