Можно ли получить смягчение наказания через 2 месяца, если дали 6 месяцев в колонии поселения?

Мужу дали 6 мес в поселке. Как я уже поняла, на удо рассчитывать смысла нет, т.к. удо рассматривается только спустя 6 месяц фактического отбывания наказания. Но можно ли подавать и рассчитывать на более мягкое наказание через 2 мес. не связанное с лишением свободы или уже вариантов нет никаких?

, Елена, г. Ростов-на-Дону
Виталий Мартынюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

В соответствии с ч. 1 ст. 79 УК лицо, отбывающее одно из указанных выше наказаний, может быть освобождено условно-досрочно, если судом будет признано, что для своего исправления оно не нуждается в полном отбывании назначенного судом наказания.

Согласно ч. 3 ст. 175 УИК в представлении об условно-досрочном освобождении должны содержаться данные, характеризующие личность осужденного, а также его поведение, отношение к учебе и труду, а равно к совершенному деянию.С другой стороны, то, что условно-досрочное освобождение может применяться при незавершенности процесса исправления, свидетельствует положение, регламентированное в ч. 2 ст. 79 УК. Применяя условно-досрочное освобождение, суд может возложить на осужденного обязанности, предусмотренные ч. 5 ст. 73 УК, которые должны им исполняться в течение оставшейся неотбытой части наказания.

Условно-досрочное освобождение от наказания применяется после фактического отбытия осужденным установленной законом части назначенного наказания. Согласно ч. 3 ст. 79 УК оно может применяться по отбытии осужденным: а) не менее одной трети срока наказания, назначенного за преступление небольшой или средней тяжести;

Так что формально можно попробовать ссылаясь на это, а так же на то, что совершенно не тяжкое преступление и отбывать 6 месяцев, значит лишать человека права на УДО