Как признать комнату свободной, если наниматель пропал 18 лет назад и родственников у него нет?

Добрый день,

В ком. квартире есть комната, наниматель которой пропал уже очень давно (18 лет), родственников у него нет. Комната пустует. В ком. квартире есть жильцы, нуждающиеся в улучшении жил. условий. Как в данной ситуации признать комнату свободной?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Анатолий Старостенко
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна.

Необходимо установить, в собственности эта комната или нет.

Если не в собственности, то здесь применима ст.42 Гражданского кодекса " Признание гражданина безвестно отсутствующим".

Проводится эта процедура через суд, невероятно сложная и длительная.

Необходимо собрать большое количество документов, опросить множество людей, направить кучу запросов в различные инстанции.

Но если суд признает этого человека безвестно отсутствующим, то комнату можно распределить заинтересованным лицам.

В любом случае, побороться за это стоит.

Если нужна будет квалифицированная помощь — обращайтесь.

Мои контакты найдете в карточке.

С уважением, Анатолий Старостенко.

Сергей Чабин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый час, Анна.

Если же комната муниципальная, то можно прибегнуть к болеее простому порядку. Обратитесь в вашу местную администрацию с сообщением о том, что жилец давно пропал, не проживает и не зарегистрирован по новум правилам, в том числе не подписал договор социального найма.

Далее, администрация сама приложит усилия для признания комнаты освободившейся.

А уже следующим этапом совладельцы квартиры могут выдвигать свои требования на занятие данной площади, у них приоритетное право.