Продажа квартиры

Скажите пожалуйста, при продаже квартиры обязательно выписываться из нее? Просто прописано 6 человек...

, Евгения, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Нужно. И в течении 7 дней прописаться по новому месту.

Статья 454. Договор купли-продажи
ГАРАНТ:
См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 454 ГК РФ

1. По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену).

2. К купле-продаже ценных бумаг и валютных ценностей положения, предусмотренные настоящим параграфом, применяются, если законом не установлены специальные правила их купли-продажи.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом или иным законом, особенности купли и продажи товаров отдельных видов определяются законами и иными правовыми актами.

ГАРАНТ:

Евгения
Клиент, г. Москва

Подскажите, в квартире которую продаем, 3 собственника, они без личного присутствия прописанных, могут их выписать?

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Все зависит от того, каким образом Вы планируете осуществлять расчеты между продавцом и покупателем.

В случае оформления заемных денежных средств (ипотека, субсидии, материнский капитал) продавец обязан представить документ, подтверждающий, что помещение свободно от прав и притязаний третьих лиц, т.е. все должны быть сняты с регистрационного учета.

В случае прямых расчетов с продавцом наличие зарегистрированных в квартире не является препятствием для осуществления сделки. В договоре купли-продажи можно указать условия и сроки снятия с регистрационного учета лиц, которые там прописаны на момент заключения договора.

Могут, но только в судебном порядке

Елена Круглова
Адвокат, г. Москва

Да, в ст. 292 ГК РФ четко разъяснено, что продавший квартиру владелец должен перестать проживать в ней, то есть освободить от жильцов и вещей, а также обеспечить аннулирование регистрации всех без исключения, кто состоял на учете по данному адресу, включая детей.

Ульяна Присяжнюк
Юрист, г. Москва

Если ваш покупатель не возражает против регистрации 6 человек в его квартире, то можете быть там зарегистрированы

Евгения
Клиент, г. Москва

В квартире 3 собственника, они могут выписать всех прописанных при продаже без их личного присутствия?