Как отсудить имущество в браке, если муж официально не работал?

Состою в зарегистрированном браке, собираюсь развестись, в браке были приобретены квартира и машина. Машина в кредит, который в данный момент еще не выплачен. Все документы (на квартиру и машину) оформлялись на мое имя и за мои средства. Официально муж не работал и не работает (работает в такси без оформления каких-либо документов). Несовершеннолетних детей нет. Есть ли у меня возможность высудить вышеуказанное имущество в свою пользу?

, Света, г. Сыктывкар
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, довольно непросто, доказав только покупку из личных средств, так как

1.Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2.К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3.Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Руслан Баскаков
Юрист, г. Владимир

здравствуйте.

в  случае  раздела имущества Вы можете претендовать только на 50% от приобретенного в браке. При этом не имеет значения работал кто из супругов или нет, и на кого зарегистрировано имущество.