Каковы права добросовестного покупателя, если суд признал сделку по продаже квартиры недействительной?

Здравствуйте. В 2011 году купил квартиру. Квартира принадлежала трем людям в соответствии долями 1/3. Один из собственников по нотариальной доверенности от двух других собственников продал мне квартиру. Но за неделю до сделки два собственника отменили свои доверенности, о чем я узнал только в 2014 году. Сейчас в 2017 году они через суд требуют признать недействительным договор купли-продажи квартиры, т.к. продавец не поделился с ними. Суд удовлетворил их требование. Что делать мне, добросовестному приобретателю?

  • Документ Microsoft Office Word 2007
    .docx
Уточнение от клиента

добавил решение суда

, иван,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Иван!

Суд удовлетворил их требование. Что делать мне, добросовестному приобретателю?
иван

Вы возражения какие-либо подавали на иск? Если месяц не прошел с момента вынесения решения, то нужно подавать апелляционную жалобу на решение, где ссылаться на ст.330 ГПК РФ. Нужно смотреть имеются ли в решении нарушения судом норм материального права и процессуального права. Апелляционная жалоба подается в областной (краевой суд).

Желаю удачи!

иван
Клиент

добавил решение суда

В течение 7 дней с момента получения, вы можете отменить данное решение в порядке ст.237 ГПК РФ.

Желаю удачи!

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, мне кажется что вы могли попасть на мошенников, если ваши сделки прошли регистрацию в Росреестре, то данные собственники могли и должны были знать о том, что они уже не собственники, и соответственно возможно пропустили срок исковой давности. Конечно надо видеть материалы дела, возможно зацепки есть и решение суда можно будет отменить.

Если все же решение суда не отменить, то вам надо подавать иск о взыскании с вашего продавца денежных средств.

иван
Клиент

добавил решение суда

А почему вы не ходили на судебные заседания, и когда вы получили данное заочное решение?

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Надо смотреть решение суда и иные документы, относящиеся к делу.

иван
Клиент

добавил решение суда

В вашем решении суда (видимо взяли с сайта суда) не отображена важная информация — это даты. Может тут срок давности истек, но это не проверить без дат.

Оксана Калашникова
Юрист, г. Москва

По Вашему делу вынесено Заочное решение, оно обжалуется в упрощенном порядке.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда
1.Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об
отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии
этого решения.
2. Заочное решение суда может быть обжаловано
сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении
срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в
случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения
определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Вопрос в том, когда Вы получили копию данного решения.

Заявляйте о пропуске срока исковой давности.