Можно ли подать в суд за просрочку выплаты заработной платы?

Добрый день!

3 апреля 2017 года я уволилась с работы по собственному желанию. В день увольнения мне была выплачена только часть з/п, остальная же часть попала под премию, которая была выплачена только 20 апреля 2017. Так же в день увольнения мне не была выплачена компенсация за неиспользованый отпуск. Ее выплатили только 15 апреля 2017 года.

В связи с этим, могу ли я обратиться в суд с заявлением о нарушении срока выплаты з/п, о выплате неустойки и выплате компенсации за причинение мне морального вреда, например в размере месячного оклада?

Будет ли суд рассматривать это дело?

Или лучше обратиться в Трудовую инспекцию и не доводить дело до суда?

, Александра, г. Екатеринбург
Юлия Алексеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте. Попробуйте для начала указать работодателю на ст. 236 ТК РФ, чтобы он Вам добровольно выплатил компенсацию. В противном случае по этому основанию Вы можете обратиться в трудовую инспекцию или суд.

При нарушении работодателем установленного срока
соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при
увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель
обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере
не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки
Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм
за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного
срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной
выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат,
причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации)
исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.