Долг по суду в квитанции за квартплату

Здравствуйте. Долг по квартплате взыскали по суду. Им занимаются приставы. Мы выплачиваем, то есть снимают со счета. Имеет ли право управляющая компания включать эту сумму в квитанцию и назначать с этой суммы пеню? Долг за 5 лет. Имели ли право взыскивать за такой срок, а не за 3 года?

Спасибо.

, Елена, г. Смоленск
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

УК может включать неуплаченное в квитанцию.

Лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за

жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в
размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской
Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок
суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за
днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты,
произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления
установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после
дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата
не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления
установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в
размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка
Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной
в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей
частью размеров пеней не допускается.

Елена
Клиент, г. Смоленск

А как тогда будет уменьшаться сумма квитанции? И на сумму по суду, и на ежемесячные платежи? А за 5 лет по суду имели право взыскивать вместо трех?