Правомерно ли банк отказывает в предоставлении регламента по возврату суммы страховой защиты?

Добрый день. При получении потребительского кредита в коммерческом банке добровольно присоединилась к программе страховой защиты клиентов банка (% ставка по кредиту ниже), стала застрахованным банком лицом. В условиях страховки было отмечено, что имею право отказаться от страховой защиты в течение 5 раб.дней. Я осуществила полное досрочное погашение полученного кредита на 8 рабочий день, сразу написала заявление на возврат суммы страховой защиты, которая была добавлена к телу кредита (в связи с полным погашением обязательств перед банком). Сегодня позвонили из банка и сказали, что ими принято решение вернуть мне сумму страховой защиты. Но когда оператор озвучила, сколько они вернут - я поняла, что это на 12% меньше той суммы, которую банк добавлял к запрашиваемому мной кредиту. Я спросила, где написано про такие "неустойки"? Мне сказали, что в регламенте, утвержденном внутренним распоряжением банка. Я попросила ознакомиться, мне сказали, что это невозможно. Хочу написать в банк претензию, поскольку не согласна с такой политикой банка. Вопрос юристам: имеет ли право банк так действовать (ден. средства возвращает не в полной сумме, регламент показывать отказывается...)?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я попросила ознакомиться, мне сказали, что это невозможно. Хочу написать в банк претензию, поскольку не согласна с такой политикой банка.

Все верно, нужно писать аргументированную претензию с вашими требованиями и требовать письменного ответа на неё .

Вопрос юристам: имеет ли право банк так действовать (ден. средства возвращает не в полной сумме, регламент показывать отказывается...)?

На этот вопрос можно ответить только ознакомившись с документами