8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исправление записи об увольнении в трудовой книжке

Работник подал заявление об увольнении и через две недели был издан приказ об увольнении, внесена запись в трудовую книжку. В последний день работы работник в обеденное время забрал трудовую книжку, расписался в журнале движения трудовых книжек. Однако через 3 часа передумал увольняться и с разрешения руководства продолжил работу в организации. Как правильно сделать запись в трудовой книжке о восстановлении на работе? издать приказ о восстановлении по заявлению работника? либо принять заново? Аннулировать запись в трудовой книжке?

, Вера Николаевна, г. Сочи
Мария Шаина
Мария Шаина
Адвокат, г. Кемерово

Добрый день! В данном случае, инструкция по ведению трудовых книжек позволяет Вам просто внести запись следующего номера следующего содержания: «Запись №… считать недействительной», а приказ аннулировать.

Доброго Вам дня, желаю удачи!

0
0
0
0
Ольга Степанова
Ольга Степанова
Юрист
Эксперт

Вера Николаевна, полагаю, что работника следует принять заново, согласно ст.80 ТК РФ 

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

в данном случае, как я понимаю, трудовой договор расторгнут (издан Приказ об увольнении) и в трудовую внесена запись об увольнении с указанием Приказа, следовательно, работник считается законно уволенным в последний день работы согласно ТК РФ, поэтому следует оформить работника заново, а не перекраивать все внутренние локальные документы и вносить изменения в трудовую. В Инструкции по заполнению трудовых книжек  base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=44948 относительно вашего случая никаких оговорок нет, ни в разделе 5, ни в разделе 6. Запись об увольнении  сделана на основании Приказа и на основании заявления об увольнения работника, значить трудовой договор расторгнут.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
Добрый день! Мне 51 год, в настоящее время проживаю на территории РФ, я являюсь гражданином РФ. С2003 года по 2014 жил и работал в РБ, что подтверждено записями в трудовой книжке. Обратился в ФСС, где мне отказали в восстановлении трудового стажа! Вопрос: - Подскажите, возможно ли восстановить трудовой стаж на территории РФ на сегодняшний день, учитывая, что я не достиг пенсионного возраста? - Как осуществляются выплаты по достижении пенсионного возраста?
, вопрос №4062789, алексей, г. Тюмень
Административное право
Скажите как мне получить разрешение к просмотру записи?
Здравствуйте. Постоянно кто-то звонит в домофон по ночам. Камеры в доме есть. Консьерж тоже. Скажите как мне получить разрешение к просмотру записи?
, вопрос №4062285, Катя, г. Ростов-на-Дону
Трудовое право
Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели
Здравствуйте. Бабушка устроилась на должность охранника с графиком сутки через строк и с оплатой 2000р за смену. Договор не заключён, в трудовой книжке ничего нет, но все обсуждалось по телефонному звонку и есть свидетели. Вопрос в том, какая ответственность грозит за неполную выплату заработной платы, как и обещалось изначально? Не могу найти нужную статью в законе
, вопрос №4061410, Аноним Клиент, г. Москва
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
486 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
Здравствуйте, работал в ФГУП ВГСЧ, около трех лет, спасателем, выезжал на аварии. При увольнении выдали книжку спасателя, где ни указано ни одного выезда, то есть пусто. Какие последсвия будут у организации, если я буду судиться с ними по этому поводу?
, вопрос №4060838, Кирилл, г. Норильск
Дата обновления страницы 25.11.2014