Безопасно ли получать посылку на Почтн России в свете ст. 138 УК

На ebay куплены "умные" часы с камерой. Часы прошли таможню (Внуково) и уже в сортировочном пункте Почты России. Могут ли возникнуть осложнения при получении на почте в свете ст. 138 УК?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Проблемы возникнуть могут. Специальным техническим средством предметы признаются, если средства фиксации информации закамуфлированы под иные предметы. ФСБшники проводят экспертизу, если эксперт признает предмет СТС то дело возбудят, и вероятность этого велика. Потом долго и нудно пытаться доказывать, что товар продавался легально, что на сайте сведений о том, что он запрещён к ввозу в РФ не было и т.д. И то могут осудить, практика по часам была. Лучше не забирать товар на почте, а если возникнут вопросы, сказать что не знали о том, что вещь может быть запрещена, когда узнали, отказались покупать. При добровольном отказе человек ответственности не подлежит.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Дмитрий,

к сожалению, могут возникнуть проблемы.

Дело в том, что вопрос, являются ли эти часы СТС, оборот которых ограничен законом, будет решён экспертизой. А до того никто не знает, являются ли они «запрещённым» СТС.

Глупость, конечно, но это так. Получается. что гражданин, не будучи осведомлён, что данный предмет является СТС и действуя вполне добросовестно, признаётся у нас виновным в нарушении закона. Очередной маразм российской «правоохранительной» системы.

Дополнительно замечу. что эксперты ФСБ, проводящие экспертизу. сами толком не знают закон.

Руководствоваться следует в данном случае Постановлением Конституционного Суда РФ:

Пункт 3.1 Постановления:
“… по смыслу части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в системном единстве с положениями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и корреспондирующими им нормативными правовыми актами Правительства Российской Федерации, к техническим средствам для негласного получения информации, свободный оборот которых в Российской Федерации запрещен и, следовательно, производство, сбыт или приобретение которых без специального, установленного в законном порядке разрешения являются незаконными, относятся только специальные технические средства, предназначенные (разработанные, приспособленные, запрограммированные) именно для целей негласного (т.е. тайного, неочевидного, скрытного) получения информации, тайна и неприкосновенность которой гарантированы статьями 23, 24 (часть 1) и 25 Конституции Российской Федерации, а также законодательством Российской Федерации.
В частности, это могут быть технические средства, которые закамуфлированы под предметы (приборы) другого функционального назначения, в том числе бытовые; обнаружение которых в силу малогабаритности, закамуфлированности или технических параметров возможно только при помощи специальных устройств; которые обладают техническими характеристиками, параметрами или свойствами, прямо обозначенными в соответствующих нормативных правовых актах; которые функционально предназначены для использования специальными субъектами.
Что касается технических средств (предметов, устройств), которые по своим техническим характеристикам, параметрам, свойствам или прямому функциональному предназначению рассчитаны лишь на бытовое использование массовым потребителем, то они не могут быть отнесены к специальным техническим средствам для негласного получения информации, если только им намеренно не приданы нужные качества и свойства, в том числе путем специальной технической доработки, программирования именно для неочевидного, скрытного их применения.
В постановлении КС РФ указано также:
“В силу статьи 6 Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации» правоприменители, в том числе суды общей юрисдикции при разрешении конкретных дел, не вправе применять положение части третьей статьи 138 УК Российской Федерации в истолковании, расходящемся с его конституционно-правовым смыслом, выявленным Конституционным Судом Российской Федерации в настоящем Постановлении и являющимся обязательным на всей территории Российской Федерации для всех представительных, исполнительных и судебных органов государственной власти, органов местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций, должностных лиц, граждан и их объединений”.

Совсем недавно в моей практике был случай. когда эксперт ФСБ дал заключение, идущее вразрез с вышеприведённым постановлением.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
На ebay куплены «умные» часы с камерой. Часы прошли таможню (Внуково) и уже в сортировочном пункте Почты России. Могут ли возникнуть осложнения при получении на почте в свете ст. 138 УК?
Дмитрий

Здравствуйте.

Вы можете отказаться от получения (не прийти за посылкой) заказанной продукции, если ЧАСЫ входит в ПЕРЕЧЕНЬ ВИДОВ СПЕЦИАЛЬНЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ СРЕДСТВ, ПРЕДНАЗНАЧЕННЫХ (РАЗРАБОТАННЫХ, ПРИСПОСОБЛЕННЫХ, ЗАПРОГРАММИРОВАННЫХ) ДЛЯ НЕГЛАСНОГО ПОЛУЧЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ В ПРОЦЕССЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ОПЕРАТИВНО — РОЗЫСКНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ