Штраф оплачен, но не списан, что делать?

ПОЧЕМУ ЧЕРЕЗ НЕСКОЛЬКО МЕСЯЦЕВ ПОСЛЕ АРЕСТА ПРИСТАВАМИ СУММЫ НЕОПЛАЧЕННОГО ШТРАФА С МОЕГО СЧЕТА В БАНКЕ, НА САЙТЕ ОНЛАЙНГИБДД ТАК И ВИСИТ ОН КАК НЕОПЛАЧЕННЫЙ? КАК ПОСТУПИТЬ? ВЕДЬ ПРИ ПРОВЕРКЕ ПО БАЗЕ ОНИ ЕГО УВИДЯТ И ПРЕДЬЯВЯТ МНЕ НЕОПЛАТУ И СНОВА ШТРАФ. ДОКАЗАТЬ НЕРЕАЛЬНО - КВИТАНЦИЙ ОБ ОПЛАТЕ НЕТ. А КАК ЖЕ ПРЕЗУМЦИЯ НЕВИНОВНОСТИ?

, владимир маркин, г. Челябинск
Светлана Косарева
Юрист, г. Саяногорск

Владимир, не паникуйте раньше времени. Если приставы арестовывали ваш счет и забрали с него сумму штрафа, то вам достаточно взять в вашем банке детализированную выписку по вашему счету. В ней вы увидите списанную сумму. В случае предъявления вам этого же штрафа повторно, у вас на руках будет доказательство того, что данная сумма штрафа приставами уже списана.

Захар Жуланов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир.
В качестве такого доказательства Вы вправе запросить и получить у судебного пристава-исполнителя, который осуществлял взыскание штрафа, копию постановления об окончании исполнительного производства в связи с его фактическим исполнением. Это можно сделать в том числе с помощью портала Госуслуг, а также через личный кабинет на сайте ФССП России.
Информацию о соответствующем судебном приставе-исполнителе Вы можете получить в банке, со счета в котором производилось взыскание, а также на сайте ФССП России.