Учебный отпуск военнослужащего по контракту

Учусь заочно в магистратуре заочно, на первую сессию отпустии на основании справки вызова, на вторую сессию справку вызов не дали потому что пропустил срок сдачи,говоят не могут теперьрь выдавать их в другие даты, начальник мой говорит что мол у меня есть уже бакалавр и я не имею права на отпуск и плюс нет справки вызова, подскажите на какие законы сослаться

, Денис, г. Москва
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Право получать образование в период службы закреплено за военнослужащими целым рядом нормативных актов. Основным из них являются:

— Федеральный закон от 27.05.1998 № «О статусе военнослужащих»;
— Постановление Правительства РФ от 03.11.2014 № 1156 «О порядке реализации права офицеров, проходящих военную службу по контракту, на обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях или гражданских образовательных организаций высшего образования с освоением образовательных программ по очно-заочной или заочной форме обучения»;
— Постановление Правительства РФ от 3 ноября 2014 года " 1155 " О порядке реализации права военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (за исключением офицеров), непрерывная продолжительность военной службы по контракту которых составляет не менее трех лет, на обучение..."
— Положение о порядке прохождения военной службы, утвержденное указом Президента РФ 1999 г. «1237.При этом нормативная база регулирует отдельно порядок предоставления отпусковдля офицеров и отдельно – для прапорщиков (мичманов) сержантов, рядовых контрактной службы.Это принципиальное положение, которое позволяет уяснить военнослужащим, желающим получить средне-специальное или высшее образование в период прохождения службы порядок подачи рапорта командованию для разрешения на поступление в ВУЗ, а в период обучения – избегать конфликтных ситуаций или неправильного истолкования законов, связанных с предоставлением отпусков для сдачи экзаменационных сессий или защиты дипломов.http://doblest-chest.ru/info/voennaya-sluzhba-i-obrazovanie/317-uchebnye-otpuska-voennosluzhashchim