Можно ли несогласиться с некоторыми пунктами уведомления об изменении условий трудового договора

Мне вручили уведомление об изменении условий трудового договора

1 с 1 июля моя зарплата снижается в связи с сокращением должностных обязанностей.(на основании приказа)

2 отменяется компенсация аренды жилья,

3. Меняются условия работы с удаленного режима на офисный.

Могу я согласиться с пунктом 3 и не согласиться с п.1 и п.2?

, Ксения, г. Москва
Игорь Попов
Юрист, г. Чита

Да.

Вы вправе выбирать, на что соглашаться.

Работник имеет право на:

заключение, изменение и расторжение трудового договора в
порядке и на условиях, которые установлены настоящим Кодексом, иными федеральными законами;

предоставление ему работы, обусловленной трудовым
договором;

рабочее место, соответствующее государственным нормативным
требованиям охраны труда и условиям, предусмотренным коллективным договором;

ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

своевременную и в полном объеме выплату заработной платы в
соответствии со своей квалификацией, сложностью труда, количеством и качеством
выполненной работы;

отдых, обеспечиваемый установлением нормальной
продолжительности рабочего времени, сокращенного рабочего времени для отдельных
профессий и категорий работников, предоставлением еженедельных выходных дней,
нерабочих праздничных дней, оплачиваемых ежегодных отпусков;

полную
достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем
месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной
оценке условий труда.

Елена Носкова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

1.Для снижения заработной платы в приказе должны быть указаны достаточно веские причины. Просто желания не достаточно. К таким причинам относятся спецоценка условий труда и автоматизация, модернизация на рабочих местах.

Уменьшить можно только размер компенсационных выплат и премий.

2. компенсация аренды жилья относится к условиям договора, не меняющим трудовую функцию работника. Поэтому достаточно приказа по производству для отмены.

Таким образом, читайте приказ по п.1 и если указаны иные причины, то смело обжалуйте его в трудовую инспекцию